Домашние животные

как отучить кота точить ногти где попало?

Купить точилку для ногтей и капнуть туда сверху влерянки. .
Я своих таким способом отучил.
Елена Латышева
Лучший ответ
Тогда сама подрезай ему ноготки ножницами каждую неделю.
По правде говоря нет конкретного средства от этого !!!Когти пострижёшь ещё хуже ( чешутся)
Анна Иванова
Многие владельцы кошек страдают от вредной привычки своих любимцев — точить когти о мебель, обои и т. д. Острыми когтями кошки превращают диваны, кресла, обои в лохмотья. Каждому владельцу кошки необходимо знать, что заставить кошку перестать точить когти вообще невозможно, так как это естественная потребность животных. Если когти не стачиваются, они могут начать врастать в подушечки лап и причинять боль кошке.
Вы должны обеспечить кошке удобное место для точки когтей, например специальный столбик — когтеточку (лучшее решение) . В зоомагазинах предоставлен большой выбор таких столбиков. Стоит также обратить внимание, как кошка точит когти. Некоторые любят высоко потягиваться вверх, другие точат когти о ковёр. Исходя из таких привычек, выбирайте подходящую когтеточку — вертикальную или горизонтальную.
После установки когтеточки в подходящем месте необходимо привлечь к нему кошку. Покажите кошке, для чего используется когтеточка, сделайте вид, что точите когти о столбик. Можно также опрыскать когтеточку кошачьей мятой (котовник) , запах которой очень нравится кошкам. Никогда не заставляйте кошку точить когти насильно, она может испугаться и никогда больше не подойдёт к столбику.
Помимо приучения кошки к столбику для когтей, стоит позаботиться и о мебели. Диваны и стулья можно покрыть чехлами из материала, о который кошке будет трудно точить когти. Если вы видите, что кошка «прикладывается» к мебели или обоям когтями, брызните на неё водой из водяного пистолета или опрыскивателя, говоря при этом «Нельзя!» . Никогда не бейте кошку! Хвалите питомца каждый раз, когда он использует столбик по назначению.
что б он точил только в одном месте, это редко у кого получается. во-первых должно быть где точить. есть доски с привлекающим запахом, вроде действует. у нас киса точит и в домике, и на этой доске, но иногда все же где попало > < коврам-то ничего, а вот свежим обоям. .
можно попробовать капли валерьяны в зооаптеке, на кого-то действует, а кому-то хоть бы хны
а вообще периодически надо подрезать им коготочки, особенно если кот породистый, только аккуратно, что бы не задеть сосуды.
еси у кота НОГТИ, а не КОГТИ... то незнаю
Подстричь когти!!!: -)
Лидия Ким
Купи ему специальную когтеточку. А ещё лучше, если он любит точить когти например о коврик у двери, то прибей куда-нить этот самый коврик. Хотя ты знаешь, я сама точу когти о молнию от одежды, о двери и кровати, и пока никто не жаловался))))
купить когтеточку и no problem!
Nurgul Bekova
если говорить правду то никак
Намаж ему лапку маслом, он будет слизывать масло минут 20. Затем одень ему насок на голову и пусть посидит так минут 15. После этого, привяжи к хвосту бантик, пусть побегает пока не отвяжет. Как отвяжет, привяжи снова и так 3 раза. После этого у кота не останется сил, точить когти.