Домашние животные
Как отучить кота точить ногти об мебель. Все перепробовали. Апельсинами натирали, когтеточку ставили. Нечего не помагает.
Все перепробовали. Апельсинами натирали, когтеточку ставили, а наказывать кошек вообще бесполезно Что делать
Купите "мягкие коготки" и проблема решена. Стоят около 300 рублей. Выглядет очень красиво+эффективно
Удаление когтей не делайте, кошка будет после этого жить в муках.

есть спреи отучалки которые продаються в зоомагазине, а когтеточку натрите кошачьей мятой
Прилепите фольгу для продуктов или двух сторонний скотч.
Интересная информация Как сделать так, чтоб кошка не царапала мебель?
Мы своей кошке сразу подвесили под потолок капроновый корабельный канат диаметром 60мм длиной до пола, и она об него все свои 16 лет жизни точила когти и каталась на нём как на лиане.
А мне кажется, что это бесполезно. Такая кошка. У меня одна кошка изорвала в клочья два дивана. Я и била, и ругала, и брызгала - бесполезно. Так и рвала мебель до самой смерти. Но я её все равно любила - она ведь не виновата в том, что она - кошка. Я ж её к себе домой притащила - вот и терплю. Хотя, можно попробовать спреи. А вдруг - да и поможет? )))
А нынешняя моя Маруся сразу выбрала себе стойку от кладовки и дерет когти об неё. Уже угол бруса сточила. Боюсь, как бы полки не завалились))))
смотря как наказывать, я кошку неделю отучал, как вы бесполезно. а потом всыпал ей пару раз таких пи... лей, она терь боится к этому месту подойти, и поумнела сразу, все стала понимать сразу!!!! хотя знаю метод жестокий, но действенный, ну конечно все в меру должно быть!
категорически нельзя удалять когти! это ампутация первой фаланги пальцев!! !
На медель наклейте двусторонний скотч на недельку. А когтеточка должна стоять ВСЕГДА! (но лучше всего специальный домик.
есть в магазине средство: умный спрей от царапин и погрызов. сразу помогает! стоит ок. 100р
В ветеринарной клинике, очень хорошая операция косметическое удаление когтей, недорого, в сравнении за мебель) а когтеточки, спреи, коту пофиг, он на своем будет стоять!!!!