Домашние животные
В чем проявляется то, что Ваша собака чувствует Ваше настроение?
У Вас было так , что нормально на человека реагировала, а обидел Вас - стала кидаться?
Ну если мне весело и я довольна, лезет играться и ласкаться, может потягиваться, гавкать, всячески выражать восторг.
Если я серьезна, в размышлениях, спокойно лежит рядом.
Если мне грусно укладывается рядом, и пытается облизать мне руки, лицо, прижимая уши и прижимаясь комне, даже дрожит.
Если я зла или раздражена, ходит и наблюдает за мной, как правило отхожу я быстро, смотрю на нее, она такой момент подзыва очень чевствует, сразу подходит, ласкается, но не бурно, а осторожно, пытается дать лапу, подставить голову или шею для обнимания.
Что касается обиды, то меня обидеть может только дорогой или уважаемый для меня человек, остальных невоспринимаю, собака как правило не встряет (да при ней никто объяснений не выясняет) разве что на меня кто-то орет и отчаянно жестикулирует, тогда может зарычать. Но это бывает крайне редко, могу вспомнить лишь несколько случаев, вообще не люблю ругаться.
Зато очень чувствует, если человек по каким-либо причинам не нравится, к ним она выражает недоверие, не позволяет к себе притронутся и подходить им ко мне близко. Кидатся не станет, но рыкнуть или оскалится может, для меня и человека это сигнал, я предпочитаю уйти.
Алёнка Luxury
Именно так, я, видимо, неточно сформулировала.
Нет, если меня обидели не физически, то не кидаются...
Стала на этого человека рычать и скалиться
при встрече они уже видят и чувствуют-что то не так, а к кому я отношусь с предупреждением или обидели меня-враг номер один.
я много раз такое слышала, в моем случае это ни как не появляется, если только когда плать хочется она может подойти и облизать личико
Сначала облает для приличия если я впустила во двор, будет следить за движениями, пару раз предупредит, понаблюдает по моему поведению и отнесётся также как и я к гостю, но без лишних нежностей. . В общем смотрит на мою реакцию на человека. Вне двора пока не почувствует угрозы и агрессии от людей не реагирует никак.
А на обычное настроение раньше чем я пойму что сама расстроена она уже с сочувствием подойдёт и станет лизаться, к игре приглашать. Меня понимает лучше чем я сама.
Я знаю точно что когда я злой моя собака меня обходит стороной и не ложится спать рядом. (злость не на неё ,и в этот день я её не за что не ругал)