Домашние животные

Как часто можно давать собаке косточки? И лучше сырую или вареную? (У меня ротвейлер)

А как же без костки? А? А обнять лапами и точить, точить!! ! А остатки потом зарыть, а после выкопать и ещё поточить, и снова зарыть!!!!
Алёна Маштакова
Лучший ответ
ТОЛЬКО сырые можно! Говяжьи.
( варёные не усваиваются, бесполезны, только засоряют кишечник )
Раза 2 в неделю
полностью согласна с lioness!у нас кости только по праздникам! а еще спец кости для чистки зубов! потому что если часто баловать то к двум годам вашей собакой даже ребенка не напугаешь))
Только сырую и лучше не давать совсем, это грозит болезнями кишечника, а также поломанными и стертыми не по возрасту зубами.
Кости собакам в рационе не нужны, а вареные общее противопоказаны. Покупайте хрящи.
Лена Попова
Вареные кости давать НЕЛЬЗЯ!! ! Желудок собаки вареную кость переварить не может, так как природа создала организм для переваривания СЫРЫХ и кость может запросто застрять и забить кишечник.
Жмаева Оксана
Давать можно часто, но наверное лучше вареные, чтобы микробов и заразы какой не было.
Ольга Чеченова
Никогда!! !
Один хороший ветеринар примерно так говорит: "хотите собаку костями кормить? доставая кость положите рядом на стол минимум тысяч 5-10 и подумайте-не дороговато ли? "
Единственное исключение-это огромные маслы, которые разгрызть собака не сможет, а только обгрызть с них хрящи... но не проще ли просто хрящ собаке дать?
огромные мослы.. именно то что я даю своей собаке развлечься.. Потом когда устанет-выбрасываю.. (метис овчарки (
Кости можно давать ТОЛЬКО НЕ ПТИЧЬИ (курица, утка и т. д.)!!!! У птиц кости полые и при разгрызании они ламаются на острые осколки, которые могут как забить кишечник так и проколоть его! Не давайте трубчатые кости! Лучше, если хотите давать, покупайте лопатки говяжьи или свинные, безопасней будет. А ещё лучше не давать кости вообще, а то закупорка кишечника лечится только хирургическим путём! Задумайтесь!
Инна Заиченко
Не так часто, можно раз в неделю, лучше вареные. Нельзя давать особенно трубчатые. А еще лучше давать костную муку.
хм... если предки собаки волки.. .
они ведь ели кости, в том числе и трубчатые ...
Я даю всякие!
Когда хотите, я своему даю пока он не наесться, и не начнет ее где то ховать. Только не давайте птичьи трубчастые кости. Только говяжьи. Я всегда кости хорошенько пропарюю.
две кости в месяц, если часто давать то у собак забиваеься жилудок
Можно и сырые и варёные, посмотрите что псу больше нравится. Только нельзя птичьи и рыбьи кости, даже крупные. Давайте ровно столько, сколько сами посчитаете нужным. И жидкого не забудьте давать))
Tatjana Varfolomeja