НЕ ДАВАЙТЕ СОБАКАМ КОСТИ!
Несмотря на очень широко распространенное мнение о том, что собакам необходимо давать кости, я советую Вам этого не делать. (Речь идет о больших костях млекопитающих, т. к. то, что "куриные кости давать нельзя" - знают почти все владельцы)
Почему не надо давать кости? Собаки, и их прямые предки (волки, шакалы) могут перегрызать своими зубами:
- кожу,
- мышцы,
- сухожилия и связки,
- хрящи,
- кишки.
Всем хорошо известна сказка о волках, которые оставили от козлика РОЖКИ ДА НОЖКИ.
Зубы собак не предназначены для перегрызания (во всяком случае постоянного перегрызания) костей толщиной больше человеческого пальца. Для перегрызания костей больше подходят зубы грызунов.
Что может случиться, если собака будет грызть кости? Если Вы будите позволять своей собаке грызть кости, то приготовьтесь к тому, что может случиться следующее:
- Травмы осколками костей ротовой полости.
- Образование стоматитов, пародонтозов или воспаления слюнных желез.
- Обламывание зубов или сколы зубной эмали. В дальнейшем - развитие кариеса или пульпита.
- Кость застрянет в пищеводе. Придется разрезать собаку и вынуть застрявшую кость, возможно удастся достать кость не вскрывая собаку.
- У собаки разовьется гастрит, язвенная болезнь желудка. Готовьтесь всю жизнь кормить собаку кашами и Альмагелем .
- Осколки костей поцарапают кишечник.
- Кровавый понос - "олимпийка".
- Кости застрянут в прямой кишке, анусе.
- Прекрасный повод для воспаления анальных желез и развития хронических запоров.
Если вышесказанное Вас не убедило, то у меня, очень вероятно, будет следующая работа:
- вынимание осколков костей из губ, языка, щек, десен, зубов, носа;
- пломбировка сломанных зубов;
- извлечение застрявших в горле - пищеводе костей;
- лечение хронического и острого гастрита, вызванного повреждением желудка осколками костей;
- лечение энтеритов ("олимпийка") спровоцированных царапинами кишечника осколками костей;
- ликвидация запоров после застревания в анусе куска кости;
Домашние животные
Как часто выдаете своей собаке косточку?
Натуральные кости никогда не даю, они у собак не перевариваются. Даю сушеные бараньи уши и ноги, очень любят грызть сушеный бычий корень. Это хорошо очищает зубы, полезно и безопасно.
Иногда плоские куриные даем, с грудки.
Я своим собакам не враг, поэтому настоящие кости не даю ни в каком виде никогда, а вот специальные "погрызушные" из жил или сушёные колбаски Тит-Бит - это всегда пожалуйста, раз в день обязательно получают, иногда два, если упражнения хорошо выполняли...
Елена Богомолова
Вот и я своим таксам раньше частенько давала кости из сухожилий,но с тех пор,как у одной из них кусок сухожильной косточки застрял в пищеводе,и она чуть не задохнулась,давать погрызушки зареклась.Тем более,что нам тогда и в вет. клинике сказали,что такие погрызушки-самые распространённые инородные тела пищевода у собак.
специальную из жил--каждый день т. к. у нас меняются зубы
У меня той терьер, не смотря на пред идущий ответ-кости собаке даем часто во первых меняются зубки ,во вторых -Какая же она вкусная эта косточка ! : ) Мы без костей никак .
Laura Bbb
Я тоже даю.Специально сахарные покупаю. Про такие опасности первый раз слышу.