Это как раз понятно (средство самозащиты)
Ну скажите на милость, кому нибудь придёт в голову пнуть ногой мастифа, дога, буля, ротвеллера, а мелочь всякую - да ради бога (((.
Вот они и обороняются от больших дураков.
Домашние животные
Почему мелкие шавки и моськи постоянно гавкают, а крупные собаки чаще молчат?
Стараются выслужиться перед хозяином (по натуре) и показать смелость.... и расчитывают, что противник испугается не подходя ближе, а крупные собаки уверены в своих силах и знают себе настоящую не показную цену!?.))

....-ай моська знать она сильна что лает на слона ...
От страха, голос придает им уверенности, а крупные чаще всего молчат, так как они в себе уверенны...
Мал клоп-да вонюч!
Уважают себя...
моя не брехучая, хоть и мелкая. а у соседей лабрадор, так его заткнуть невозможно. так что от темперамента многое зависит
Сейчас все гавкают, нельзя молчать....
Особенности темперамента.
А потому что все как у людей. У мелких- извечные комплексы на этой почве, поэтому они озлоблены, что природа их обделила. Вот и срывают зло. А крупные- уверенные в себе красавцы, зачем им утруждаться?
Самое простое опредиление, которое подхотит как и лучшим друзьям человека, так и ему самому.. . это страх.
чем меньше должность - тем больше гонору ))
Маленькие собаки самовыражаются и защищают себя, а крупные собаки более интелегентние, и чувствут свою силу.
Они нервничают, что их кто-нибудь не заметит или обидит. В общем, комплекс у них..
У меня гавкает когда хочет обратить на себя внимание, а еще мы дома а муж приезжает на машине, закрывает на сигнализацию и не знаю как он (собака) отличает от других, но до тех пор как муж не зайдет в квартиру - гавкает не переставая! Ждет и радуется!
Самоутверждаются=))
Статус гавкать не позволяет.
Не надо наговаривать на маленьких собачек, у меня йорк он вообще ни на кого не лает, даже когда в дверь звонят, а у моих друзей стафорд, так ей только дай волю!
маленькие собачки ввиду своего размера страдают манией величия ^__^
Ах Моська, знать она сильна, коль лает на слона. )
у меня кане-корсо, когда дома я нахожусь и приходит кто-то незнакомый она гавкает сильно.. но а когда дома никого нет, и я допустим прихожу она не произносит ни звука.. . и на улице не гавкает.. это воспитанность.
А у животных так же, как у людей!! ! Чем мельче, тем звонче!!!
я по молчу)))))))))))))))