Домашние животные

Недавно взяли щенка (дворняга, сучка) Собака довольно умная (мало того что сама, очень по умному напросилась в дом, так

еще понимает команды ко мне, фу и просится на улицу в туалет) Меня беспокоит, что она всех любит и ко всем лезет (перестает на меня реагировать) Я понимаю что она еще маленькая, но в будущем все не будут так хорошо к ней относиться, поэтому хотелось бы отучить ее подходить к незнакомцам. Подскажите как лучше это сделать?
Водите на поводке, и когда видите, что собака собирается к кому-то подластиться, поверните ее в другую сторону, отвлекая внимание, переключите ее внимание на что-то еще (например на вкусненькое поощерение) . Потом, когда человек пройдет, поощерите ее, скажите, какая она молодец.
Удачи вам и терпения!
Светлана Кузнецова
Светлана Кузнецова
17 734
Лучший ответ
команда "фу" вполне подойдет, когда отойдет от чужого - хвалите до небес и поощряйте лакомством; а вообще это скоро кончится
значит не умная раз так себя ведёт, нет чувства самосохранения.
Я тоже переживала за это и с самого начала начала проявлять у неё плохое отношение к окружающим! Говорила нельзя, фу! Не помогло тогда стала "науськивать" она начала рычать когда к ней руки тянут! Но не всегда и только по команде "хто це"- "кто это"

С тех пор нет проблем! И я довольна!
Очень хороший совет Вам дала Pantera, могу только добавить. Попробуйте попросить не очень близких знакомых, которые нечасто у Вас бывают, когда она к ним ластится, причинить ей какую-либо небольшую неприятность, например, не очень сильно наступить ей на лапу, слегка шлепнуть по спине, не очень больно ущипнуть, или, хотя бы, просто испугать, обязательно сразу позовите ее и приласкайте, угостите чем-нибудь вкусным. Думаю, она вскоре поймет, что от чужих одни только неприятности и будет относиться к посторонним более недоверчиво. А вообще-то дворянская порода - самая умная из всех существующих и самая общительная, тем более, девочки. Удачи!
Мы тоже взяли с улицы собачку, она УМНАЯ, но доверчивая!
Для профилактики можно договорится со знакомыми людьми, чтоб они изобразили прохожих и когда собака к ним подбежит пшикнули из брызналки в морду или что-то подобное неприятное доя неё произошло.
Раз-два подбежит, а на третий подумает... .
Главное сделать несколько раз-чтоб закрепить результат.
Можно также чтоб её при этом провоцировали. цокали. свистели-пытались подозвать.
Так она перестанет к незнакомым людям даже по зову подходить.
купи лоток)))))) а на улицу не ходи вот и не будет она нападать)))