Домашние животные

кто такие таксы, какие они бывают?

покажите мене такс
Гладкошерстные, длинношерстные и даже жесткошерстные таксы, выбирай на любой вкус. Не говоря о цвете, а уж тут сплошное разнообразие, от стандартного черно-подпалого и рыжего до редкого мраморного и тигрового окрасов. И даже для любителей шоколада найдется такса удивительного кофейного окраса!

Стандартные - 9 - 11 кг - вес взрослой собаки, самые крупные и распространенные среди такс;

Карликовые - объём грудной клетки от 31 до 36 см, вес взрослой собаки от 4 до 5,5 кг, оптимальное соотношение миниатюрности и рабочих качеств. Кем, мы и являемся ))

Кроличьи - объём грудной клетки до 31 см,
вес взрослой собаки до 3,5 кг, это самые маленькие таксы, но зато самые отважные. ....это мини
И кстати, как кормить. Корм щенку ставят только во время еды, не съеденное убирают в холодное место и дают в след кормление, слегка подогрев. Большинство заводчиков рекомендуют кормить щенка до 2 мес. 5-6 раз в день, от 2-4 мес. – 4 раз в день, от 4-6 мес. 3-4 раза в день, до 1 года – 3 раза в день. Взрослую собаку кормят 1-2 раза в день. Месячному щенку дают приблизительно 0,5 стакана еды за кормление или 3 столовых ложки. , с возрастом количество еды постепенно увеличивают, доводя до 1-1,5 стакана на одно кормление для взрослой собаки. Вы также можете сами попробовать определить, если щенок оставляет еду в миске, значит вы накладываете слишком много. Перекармливать таксу нельзя. Будет слишком большая нагрузка на позвоночник. Собака – не человек и давать пищу со стола ей нельзя! ! Особенно, если вы не хотите потом за каждым обедом иметь пару голодных, провожающих каждый кусок, глаз. Со стола нельзя кормить ни в прямом ( воспитаете собаку-попрошайку) , ни в переносном смысле! Супы, то что не доел ребенок, или вы, все это может быть слишком острой или жирной или соленой пищей, это не еда для собаки! Максимум - омлет, или молочную кашу, овсянку или гречку, но без сахара. Собаку, любую, не только таксу, нужно кормить мясом, нежирной говядиной, напр. говяжьей обрезью, лучше в сыром виде, можно курицей, но отварной, субпродуктами, тоже желательно отварными, опять таки из за особенностей пищеварения и впоследсвии стула, молочными продуктами, кефир, ряженка, простокваша, творог, сыр, молоко усваивается не у всех щенком, если у щенка нет рассройства желудка от молока - то можно - до 4 мес. , но как кормление, а не вместо воды. На мясе можно варить каши, лучше гречку с рисом пополам, добавить туда морковь, или любые другие овощи, кроме картошки, но с кашами особо не усердствуйте, все таки это не поросенок, а собака и в первую очередь ей нужно мясо. Хотя одним мясом тоже кормить нельзя, будет нехватка кальция. Иногда мясо можно заменять рыбой, но без костей, лучше морская, в вареном виде. И не забавайте про молочные продукты, овощи, можно фрукты.
Кости собаке можно давать, но не кости птицы! (кости курицы, индейки – запрещены! любые трубчатые, т. к. могут повредить пищевод) , особенно полезно в период роста зубов. Овощи: таксы очень любят погрызть морковку, свежие огурцы, картофель не рекомендуется, т. к. ведет к лишнему весу, также как и бананы, хотя некоторые заводчики рекомендуют щенкам в период роста добавлять в творог бананы, мелко порезанные. Хотя если творог домашний или зерновой, таксенок с удовольствием будет есть его и без бананов. Маленькмоу щенку можно потереть в него морковки или добавить немного сметаны, взрослой собаке овощи тереть не нужно, достаточно вымыть и крупно порезать. Яблоки, любые ягоды таксы очень любят, наша собака ест и землянику и огурцы прямо с грядки.
Соль собаке требуется в 10 раз меньше, чем человеку, поэтому подсаливать ту же кашу при варке надо совсем чуть чуть. Сладости – нельзя, будут слезиться глаза и испортите собаке пищеварение. В качестве вознаграждения или если уж очень хотите побаловать собаку – лучше купить спец. собачье печенье, часто они бывают с витаминами и микроэлементами. У щ
Владилена Петрова
Лучший ответ
таксы бывают коровьи с пятнами, чёрные, рыжие, кабаньи, тигровые, иногда даже белые!