Домашние животные

Поделитесь опытом: как отучить собаку лазить на стол (со всеми ногами!) и воровать еду?

Рассказываю как я отучил свою ротвейлершу тырить со стола: Оставил на столе на видном месте кусок свежей говядины и вышел с кухни, остановился за дверью и стал подглядывть-в момент когда ротвейлерша (она была еще молодой 8 месяцев) приподнялась на задних лапах и попыталась схватить мясо я со страшными криками ворвался в кухню и треснул ее по попе-перепугались все-и я, и ротвейлерша и кот, и вся семья! Все отучились брать со стола кроме кота. Кот всю жизнь тырил все не зависимо от наказания-у него это было хобби. А, собака впорядке.
Ирина Голубева
Лучший ответ
А на столе ничего не должно быть, чтобы не привлекать внимание собаки. Всё ценное и вкусное должно быть убрано вне зоны досягаемости. Не знаю как у вас там взаимоотношения выстроены, что за порода и какой возраст.. . но видно, разбаловать уже успели прилично. Я сразу приучаю щенков к тому, что брать можно только свои игрушки, остальные вещи под запретом. Очень большое подспорье в содержании молодой собаки в квартире - это клетка, и к дисциплине приучается, и вещи целы. Подумайте над этим на досуге...
Положить в миски столько еды, чтоб она наелась, а на столе ничего не оставлять.
Наталья Воронина ТОгда газету свернуть и по морде, чтоб рефлекс выработать: на столе -удар, боль.Газетой боль не такая сильная, но они запоминают ее быстро.
Воспитывать.
Анюта Капаева
если она не очень взрослая, нужно напугать.
не бить, а именно напугать, стукнуть громко или что-то в этом роде.
можно громко отругать пару раз,
но всё это делать непосредственно в момент кражи или чуть чуть до - после уже не поймёт) )

моя из тарелки раньше любила свистнуть, оставленной на низком столике)))
Жанетта Jane правильно, только в момент кражи и именно напугать каким-либо резким звуком. Можно наполнить железную банку монетками и резко встряхнуть в тот момент
Ну это тоже от собаки зависит) Моя в год с табуретки пирог слопала-я ее отругала (без физ насилия) ) теперь даже если мясо будет лежать в доступном месте никогда не возьмет без разрешения, даже если голодная!
Анна Анна
Я так полагаю, соба у вас маленькая, раз лазиет на стол с ногами. . Моему ньюфу 4 года, раньше мог просто стащить что-то с края стола, теперь дошло до того, что может встать передними лапами на печку, свернуть кастрюлю и слопать содержимое. . Причем все прекрасно понимает! ! Как то застала его за этим занятием, наорала. . Так он то, что спер, выплюнул, и не притронулся даже тогда, когда ему это в миску положили.. Понимает, стало быть, что нельзя. . Но когда никого нет, все равно таскает.. уже не знаю, что делать.. Муж говорит, бить надо, а я не могу.. Пока обхожусь тем, что стараюсь не оставлять ничего на столе..
В первую очередь набраться терпения и при каждом ( порыве воровства) строго но без фезического наказания (допускается сверток газеты по мягкому месту) сказать громко нельзя! И отвести собаку к своей кормушке. И так каждый раз, через неделю все ноладится только будте настоичевы и не приклонны. И не в коем случае не довайте в период воспитания вкусное со стола! Удачи!
Нина Петровская Вот спасибо, успокоили. А со стола я ей вообще ничего не даю. Мы с ней еще не очень хорошо знакомы, только "принюхиваемся"))))