Домашние животные

Как отучить собаку лазить по столу и воровать с него еду?

Собака лазит на стол, только куда то отвернулся он уже там и съел что то, помогите, для его здоровья вредно ведь, его ругаешь, а он не слушает и продолжает! Что с этим делать? Подскажите
1. Кормите питомцев только из их мисочки
Многие хозяева любят кормить своих любимцев с пола, бросив какую-то вкусность или прямо со стола. Животное должно понимать, что ему можно кушать только то, что у него в мисочке. Если не приучить питомца к этому, может случиться неприятное. Например, пищевое отравление. Так в праздничные дни, когда на столе очень много еды, вы можете элементарно не уследить за своим пушистым другом и он съест слишком много. Бывали случаи, когда такое переедание заканчивалось смертью животного.
2. Не кормите животных, когда сами едите
Пожалуй, это наиболее распространённая ошибка всех владельцев собак и котов. Такое поведение вполне понятно: каждому хочется побаловать своего любимчика чем-то вкусненьким. Но у такого поведения есть несколько очень плохих «побочных эффектов». Во-первых, животное привыкает подбирать еду с пола, а это может стать причиной пищевого отравления в будущем. Во-вторых, питомец понимает, что то, что ему дают со стола намного вкуснее обычного корма и будет всеми силами стараться заполучить вкусность снова.
3. Никакой еды на столе во время вашего отсутствия
Оставляя еду на столе, вы просто-напросто провоцируете кошку или собаку. Так сказать, толкаете на «преступление». Не стоит испытывать терпение животного, и положите еду на место перед тем, как уйти из дома. Это будет полезным не только для животного, но и для самой еды.

Всё это конечно не сложно и следовать этим правилам может каждый. Но что делать, если животное уже приобрело эту плохую привычку и постоянно что-то норовит стащить со стола? Не отчаивайтесь. Кошки и собаки очень умные животные, так что их можно отучить от воровства. Сделать это, правда, немного сложнее. Сам принцип «воспитания» кошек и собак схож. Разница заключается в некоторых технических моментах.
Лена Калей
Лучший ответ
А зачем вы отворачиваетесь? Меня вот жизнь с афганами быстро научила не отворачиваться от еды, ибо ж они рекордсмены по тырингу.
наказывать за это
Александра Емельянина наказывали, не помогает
Приучить к чтению газет)
кормить лучше
Оля Шкилёва
Александра Емельянина кормим хорошо, но лезет ведь все равно
бить легонько по лапам, когда карабкается на стол
выпарить
Александра Емельянина ругали и били легонько по попе, не понимает все равно
По морде дать, наругать. У кошек работает.