Домашние животные

Кого лучше завести.Лабрадора или Добермана.(мне 14 л.)

Просто не хочется чтоб МОЯ собачка любила ВСЕХ! хочу чтоб была преданной только мне. а то Я её кормлю,выгуливаю,ухаживаю....а любить будет Всех чтоли?! я имею в виду лабрадора.(он мне внешне нравится) а Доберман...у них характер конеш не плохой но внешне не очень.так кого лучш брать? =))
АА!! Я ТЕБЕ УЖЕ ПИСАЛА ПРО ЛАБРАДОРОВ!!!! Лабрадор не будет любить всех подряд- так происходит только у плохих (очень плохих) хозяев, которые не занимаются воспитанием собаки!!! Собака будет такой, какой ты (твои родители) её воспитают! с таким подоходом (выбирая по внешности, а не по назначению) собаку тебе пока рановато!
Бурилова Тамара
Лучший ответ
С доберманом ты не справишся - однозначно. Даже пробовать не стоит.
Воспитывай лабрадора, что бы он не шел к чужим.
Марина Ильиных
Подождать придется пару лет, заодно и определитесь. Детям до 16 лет крупных собак выгуливать запрещено.
ты готова вставать каждый день в 6 утра для выгула собаки? и так 20 лет каждый день?
Лучше пуделя, преданнее поискать...
Софья Казак
С доберманом справится только опытный собаковод, а без правильной дрессуры собака будет неуправляемая. Так что для начинающего собаковода однозначно лучше лабрадор. А чтобы собака любила больше одного хозяина, за ним должен ухаживать один человек, а уход это и кормежка. готовка еды, дрессура, прогулки 2-3 раза в день при любой погоде (мороз, дождь, слякоть) все медицинские процедуры если собака болеет и. т. д. и т. п. И все равно, у НОРМАЛЬНОЙ собаки будет привязанность и кдругим членам семьи, и это АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНО и правильно. Мой пес больше всех любит меня, я для него главная хозяйка, но он так же привязан и к моему мужу и моей дочке. И меня это только радует.
Чтобы стать главным и самым любимым для собаки нужно очень сильно потрудиться для этого. Это не нотации, а правда.
К тому же собаки тонко чувствуют возраст и к более старшим и главным членам семьи соответственно относятся.
Подумай обо всем этом прежде чем заводить животное, а то потом будешь обижаться и вымещать обиду на собаке за то, что она выбрала себе в хозяева не тебя.
В любом случае - удачи!
Доберман более серьёзная и агрессивная собака!! ! Но совсеми собаками надо заниматься и дрессировать!! ! Я бы завела Лабрика... доберманы мне не нравятся!
Это конечно Вам решать, но лабрадор для Вашего возраста прексрасный выбор.
Желаю удачи в выборе!
Только лабрадора, никак не добермана, это не для тебя животное! С ним жестковато зачастую надо, хотя бы для того, чтобы воспитать) А Лобродоры классные! Мне вот коричневые больше нравятся)
Лабрадора, он легче обучаем. Доберман более агрессивен. Но опять же предан одному человеку. Я бы завела добермана)))
Я бы советовала лабрадора. У них более уравновешенная психика. А кого она будет любить зависит от воспитания. Любой собаке нужен хозяин - вожак.
Ирина Л
Добермана-однозначно-вам нельзя. Не справитесь. Лучше лабрадора. Плюшевого.
Однозначно Лабрадор! Да он будет любить всех! А добер всех будет отпугивать (в том числе и молодых людей ).
Лабрадора !!!
Лабрадора!!!
Лабрадора
Лабрадора они просто чудо