Домашние животные
Моя собачка не любит чесаться, не дает даже притронуться чесалкой-огрызается и убегает..весь дом в щерсти.. что делать?
Приучать постепенно. Сначала уложить на бочок, почесывать за ушком, потом когда расслабится осторожно редким гребнем расчесывать не делая больно. Например моя ньюфка позволяла себе чесать все кроме хвоста. Обратите на ее болевые точки и там пока не трогайте. После процедуры-лакомство. Постепенно привыкнет.
Побрить !!!
Дрессирвать и воспитывать. Цель дрессуры - не выполнение набора команд, а приучение к мысли о том, что слово человека - ЗАКОН.
И попробуйте связать с вычесыванием прияное. Например сыр. Не нервничайте, не кричите на собу. ВЫГУЛЯЙТЕ ее хорошо, выбегайте. Уставшая и спокойнее будет. А потом в одну руку сыр, в другую - щетку.
Вы не представляете как профессионльные груммеры таких собак лупцуют. Другого пути нет. Ломайте собаке характер. Силой и только силой.
чесать на улице, чем-нибудь подкармливая
собака должна позволять хозяину все: чесаться, чистить уши, промывать глаза, лазить в пасть.. к этому надо приучать со щенячьего возраста)) ) все равно вы должны настоять на своем.. . чешите на улице, отвлекайте собаку чем-нибудь....
Одеть намордник, ошейник, поставить или положить на стол. И вперёд! Если нет намордника, то морду завязать.
Или обратитесь к грумеру.
Купать. Или остричь.
Воспитывать собаку нужно лучше.. . раз хозяин сказал надо, значит НАДО.
Одевайте варежки. Еще есть ветеринарная услуга - ставится укольчик и Ваша собачка (котик) пошевелиттся не могут. Можно налысо брить.
Смотря какая собачка. Но всё равно нужно приучать её слушаться хозяина, и вычёчсывать, как бы она не возражала. Я свою чау приучилатак: немного почешу, скажу какая она молодеу, угощу крекером, через часик продолжу и так далее. Теперь не возражает, на крекер получает в любом случае.
подстригите собаченке шерть