Овощи в собачьей диетологии могут в основном рассматриваться только как балластная пища, источник клетчатки, способствующий нормальной функции кишечника. Сама по себе клетчатка, которой богаты овощи, пищеварительной системой собак не переваривается, так же как крахмал и многие другие полисахариды. Такие продукты могут быть признаны важными в питании, если необходимо понизить калорийность рациона (для снижения веса, уменьшения лактации) , оставляя привычный объем пищи.
Однако овощные блюда как добавки к достаточному количеству мяса вреда не пренесут.
Картофель содержит аксалаты, которые могут затронуть пищеварительную, нервную и мочевыводящую системы, однако если собака его ест в небольших количествах он для большинства безвреден, хотя и пользы от него особой нет. Капуста как добавка, вреда не принесет, но перебарщивать не следует, собака не коза. Кислая (квашенная капуста) небольшими порциями полезна
У собак недостаточно хорошее выведение газов из кишечника, поэтому бобовые еда не для них.
Домашние животные
почему собакам нельзя картошку, капусту и бобовые?
Избыток клетчатки при коротком кишечнике приводит к диспепсии. А вот квашеную капустку по немножечку можно. Очень любят они ее да и витаминов - масса.
а сам попробуй это постоянно есть тогда скажешь
Картошка не усваивается, а от бобовых и капусты пучит.
Неприятный запах в квартире...
все можно только редко и в малых дозах, только бобовые у собак не усваиваются
потому что она хищьник
Капусту очень даже можно. В общей массе.
Благоприятная среда для глистов.
Картофель нельзя потому что бесполезно У собак практически отсутствует фермент расщепляющий крахмал Капуста очень полезна для собак Особенно цветная а от бобовых дышать в квартире будет нечем. Песы себя не контролируют в отличие от человека
у меня собак просто с ума сходил от салатика из бобовой фасоли с луком и морковкой. :)
поэтому в качестве лакомства - можно.
конечно же ограниченно.
поэтому в качестве лакомства - можно.
конечно же ограниченно.
В книге написано что картошка едой для собак как таковой неявляется, но если ест Особенно сырую почуть-чуть можно. От бобовых пучит, А капусту (см.
выше) в общей массе можно.
картофель содержит аксалаты, которые могут затронуть пищеварительную нервную и мочевыводящую системы. Также собакам нельзя давать детское питание ( может содержать луковый порошок, который токсичен для собак) , кофеиносодержащие напитки, шоколад, кости от рыбы, цитрусовые (экстракты цитрусовых масел могут вызвать рвоту) , виноград, изюм (опасны для почек) , молоко и др. молочные продукты содержащие лактозу (без лактозы можно) , кошачья еда ( обычно содержит слишком много протеина и жиров), грибы, хурма, сырая рыба, алкоголь (в тяжелых случаях не исключены кома и смерть) , лук и чеснок, печень в бол. количествах, сырые яйца (затрудняют усвоение биотина, это может привести к выпадению шерсти и проблемам с кожей, соль, жирные гаорниры и салаты.
капусту тоже можно давать, не очень часто, в небольших количествах.
изредка картошку и капусту можно в небольшом количестве в виде пюре добавить в кашу