Наша порода веками купалась в ледяной воде, и хоть бы хны... Тому способствовала особая структура шерсти и крепкое здоровье. Вот один из примеров.
Считается, что из всех собаки, находившихся на «Титанике» , спаслось только три. Маргарет Хейс из Нью-Йорка завернула своего померанского шпица в пальто, прежде, чем войти в спасательную шлюпку. Генри Слипер взял своего пекинеса на руки, когда садился в шлюпку № 3. Известно, что один из пассажиров выпустил собак из клеток, чтобы дать им хоть какой-то шанс спастись. Есть сведения о ньюфаундленде Ригеле, собаке первого помощника капитана. Пес плавал в ледяной воде, отчаянно пытаясь найти хозяина. Хозяина он не нашел, но смог спасти других людей. В тумане пароход «Карпатия» не заметил одну из шлюпок и прошёл мимо, но капитан, услышав громкий лай собаки, повернул судно назад. Так, Ригель стал третьей спасенной собакой с «Титаника» . Впоследствии о нем была написана книга «Легенда о Ригеле: собака-герой с «Титаника» .
Мой тоже купался по первому льду, возвращались домой под звон сосулек))) . Но рекомендую по приходу домой тщательно просушить собаку и дать теплое питье. Думаю, все обойдется.
Домашние животные
Ньюф провалился под лед, реально искупался в проруби... насколько это серьезно для него? Не простынет?
Марианна
Ооо))))))Никогда не слышала об этой истории...интересно)))
А сколько градусов на улице ?
Собака квартирная? Если нет, то высушить по любому нужно дома !
У меня овчарка купалась часто зимой, однажды по дороге на дрессировку окунулась в проталину (жутко любила купаться) отменить занятие было нельзя (тогда небыло мобильников, предупредить тренера нельзя было никак )
Отзанимались активно, стоять, лежать не позволяла ей, наоборот больше чем бычно гоняла по снарядам . Всё обошлось, не простыла.
Если шерсть до кожи не промокла, подшёрсток защитил - то ничего не будет. У ньюфов ведь шерсть ого-го какая.. . Не знаю, насколько промокают они. У меня хаски, так у них подшёрсток вообще не намокает, зимой спокойно купаются. Главное, чтобы собака после такого купания не стояла на месте, а бегала, обсыхала. Или сразу быстро домой вести, сушить. А если она, мокрая, после этого ещё долгое время на улице находилась без активного движения - тогда опасно, может пневмонию подхватить.
В любом случае, сейчас уже остаётся только следить и при признаках недомогания обращаться к врачу.
Наталия Живлюк
домой слишком далеко...
мы с ней после купания кросс устроили... км 7-8 пешком отмахали... где бегом. где пешком.. а потом в машину затолкала....
Смотря до какой кондиции пёс вымок и как быстро его вытащили. если переохлаждения не наступило, то возможно обойдётся и без последствий. Но я бы вету всё же показала... не дай бог, воспаление лёгких...
Наталия Живлюк
вытащили??? -)))
именно, вытащили!!! Слишком комфортно он себя там чувствовал! и нисколько не хотел вылазить.. лето, видимо вспомнилось...
Если после заплыва собака находилась все время в движении и дома вы ее насухо растерли, просушили феном-то ничего быть не должно.
Можете подстраховаться и проколоть иммуномодуляторы
Да ничего с ней, лошадью, не будет - не переживай! Тем более бегали - а на Урале плюс!!!
Вы вспомните ихнию историю.. врядли что то будет. Они не промокают из-за подшерстка и из-за шерсти водоотталкивающей.
В остальном согласна с Мистером Шу.
ничего нибудет