Домашние животные
Собака - компаньон
Здравствуйте , уважаемые собачники ! Вот возник вопрос ...Задумалась о собаке- компаньоне ...И чтобы "по душам поговорить" ,и по утрам пробежки совершать ,и защитить в случае чего ...Хотелось бы животинку средних размеров ,чтобы и с детишками ладила (ну, это уже вопрос воспитания..),чтобы не тяготела к самоволкам (есть породы-любители таких дел ) . Задумываюсь о шибе ину , устраивает все ,кроме склонности к побегам. И чтобы меня за вкусняшку чужому не продала ( как лабрадор или голден - они по весовой категории не устраивают тоже ,все остальное- ну просто обалденные собаки!)
Берите эрделя или миттельшнауцера. Среднего размера, спортивные - можно даже аджилити побегать, не говоря о послушании - оно при должной дрессировке на ура, защитить отлично сможет особенно после ЗКС, склонности к побегам, как у шпицеобразных, не наблюдается.
Как выглядят наверняка знаете, на всякий случай
и
Тем более - шесть не летит, как с овчарок и далматинов, что особенно актуально с маленьким ребенком, правда нужен тримминг, который можно делать и самостоятельно, посмотрев как его выполняет грумер.

и

Наталья Гусева
Спасибо ,тоже думала....Но не мое это , не мое....Не в моем вкусе ...Из шнауцеров ризен мне наиболее симпатичен ,но опять же, не та весовая категория...Мне б помельче... :-(
Наталья Гусева
Подкупает отсутствие линьки....Ох как подкупает ...;-) Почитала стандарт...С висячими ушками собаки симпатичны,но вот с некупированными хвостами нееет....Не знаете, по желанию хвост купировать можно будет ? Выставкам отсутствие хвоста не помешает?
Главное чтобы по цене все вас устроило
Наталья Гусева
Если бы это было главным , к собаке предьявлялись совершенно другие требования - чтоб подешевле....Я ищи то, что мне нужно ,а не то,что подешевле....
собаки на то и собаки - они нас не предают! и не продают!
любые годятся - кроме сугубо охотнбичих пород.
боксер - великолепная нянька, компаньон и охранник!
Наталья Гусева
Про продажу ...У меня был лабрадор. И умница, и красавица , а послушная какая !!!Но вот за вкусненькое душу продаст !!!Не мое...
Берите миттеля - это все качества в одной собаке, которые нужны вам.
Ротвейлер. Пояснять слишком долго. Тот кто склонен к стереотипам, таким и останется. Правильно воспитанный и любимый ротвейлер это собака на все случаи жизни.
пудель
как-как вы говорите, собака-компаньон?..) ) дог не подойдет, а?))
Боксёр, эрдель. Заводите девочек - они не убегают. Девочка-стаффочка тоже хорошо.
Ину не очень распространенная порода и почему? Потому что она специфичная и на любителя, и склонность к бегам у нее тоже есть, вы правильно подметили. Такие породы заводят опытные собачники, которые уже всем наелись... и то у них уже было, и это.. Заводить надо проверенное, распространенное, доброе и небольшое создание, которое легко воспитывать и удобно с ним жить в условиях города, таких пород очень много
Наталья Гусева
Знаете ,хочется такого чего-то интересненького , с характером ...О чау чау давненько подумывала ,но плохие у всех отзывы и великоват немного....:-(
на собственном опыте проверены все интересующие вас качества. присущие боксёрихе. за 14 лет и придраться не к чему. замечательная была компаньонка для всей семьи.
овчарочка, или колли.... =)
На мой взгляд боксер подойдет идеально
А я бы по советовала французкого бульдога !! И с детьми прекрасно ладит ( по личному опыту, дочке 2.3годика) и по утрам пробежки и защитит - не сомневайтесь . А уже боле достойного слушателя по душам не найти !!!
Если есть маленький ребенок то лучше не заводить собаку. У меня была кавказкая овчарка пастух
Ирина Соловьёва
Глупости какие...
Наталья Гусева
Ребенок не совсем маленький ,ему 4,5 года и полгода уже жил с собакой , с этим проблем нет :-)
Наталья Павлова
Дети выросшые среди животных,растут более добрые и менее подверженны стрессам.
берите пуделя не пожалеете....