Домашние животные

Я живу в Португалии и ветврач сказал мне,что стрич ногти котам незаконно,но у меня 3 кошки и мебель в доме-ужас!!!скажит

Вы перепутали. Это УДАЛЯТЬ когти незаконно в Вашей стране - и это замечательно! А стричь их можно. Купите в зоомагазине когтерез. Стригут только самые кончики.
Вози кошек для стрижки в Россию, а то законопослушные португальцы сгнобят несчастного кошатника.. . Ну и еще штук пять заведи:))))))))
Марина Шавнина
Отнесите их в ветеринарную клинику, там постригут.
****** *******
Наверное, вы друг друга недопоняли.

Насколько я знаю в большинсве стран мира запрещено удаление когтей кошкам - это действительно просто жуткая операция, при которой несчастному животному удаляют и часть подушечек пальцев. Некоторые кошки данной операции не переживают.

А вот просто стрижка когтей - это все равно что подстричь ногти человеку: ну что в этом может быть опасного? Я думаю, вам надо уточнить у ветеринара. Мы например сами не стрижем - я боюсь сделать что-то неверно. Поэтому раз в 2-3 месяца носим кошку к знакомому вету, и она нам подстригает когтики: там отхватывается специальной гильотинкой совсем чуть-чуть когтя - как раз чтобы царапать нельзя было ничего :)
А если их приучить к когтеточке?
Диля Алимова
Сейчас продают специальные накладки на ногти. Они просто приклеиваются к ногтю. Никакого дискомфорта не вызывает для животного. И проблем у вас меньше будет.
Думаю, что стричь можно-только это не решить проблему. Другое дело удаление когтей, наверное, это и запрещают.
А ты никому не говори, что подстригла. У нас в России так и делают:)
Аля Челак
У кошки без когдей будет жуткий стресс, пусти лучше погулять ее
а вы уверенны? одно дело вырезать кошкам когти, а другое дело гигиенически подстригать.
можно ещё повесить когтеточки, купить спреи отпугивающие, если это у вас законно.
когтеточка вам поможет. купите/сделайте нормальную и приучайте к ней кошек. мебелью они станут меньше интересоваться
можно стричь ток акууратно и чуть чуть :)
Ветеринару ведь не обязательно знать. что ты их стрижешь, а перед приемом к нему некоторое время не стриги или отвези животных к другому вереринару - не кинется же он обследывать их когти. А вообще - законы дебильные, сочувствую..
Moldir Duisenova