Домашние животные
Подобрал котенка на улице...
Подобрал маленького рыжего котёнка на улице, решил взять себе. Подскажите, пожалуйста, не знающему, что мне нужно сделать, чтоб он без проблем для себя и меня освоился дома?
первым делом определи нет ли у него лишаев. если есть отнеси туда, откуда его взял. если котенок чистый, первым делом выкупай его, сходи в аптеку для животных, купи противоглистные препараты, спроси как ними пользоваться. Купи корма, две мисочки, одну для воды, вторую для еды. Купи емкость (туалет) какая нибудь кювета или что то подобное. и наполнитель для туалета. Обязательно, когда он будет искать туалет, отнеси его туда и посади. можно в дальнейшем повторить несколько раз. Определись где он будет спать, положи подстилку. Это сразу дисциплинирует кота, хотя в дальнейшем на спальное свое место ему будет глубоко плевать. будет спать где захочет. Ну вот и все для начала.
Лоток, домик или можешь взять старую большую коробку из-под обуви и постели ему что-нибудь. Что не жалко. Ну про тарелочки и мисочки я вообще молчу. Ну и ветеринару показать.
Сразу определить место туалета, и постоянно следить, как только начинает суетится - туда посадить. Хвалить, если полуилось и не ругать, если нет. Просто посадить опять на лоток. Ну и конечно помыть, и привить от бешенства.
Помыть, дать глистогонное средство, прикупить лоток и наполнитель, не трогать его несколько дней, адаптируется и сам общаться прибежит.
Сначала к ветеринару, пусть посмотрит и даст рекомендации.
Для начала к ветеринару, а потом все остальное
Ой, у меня такая же ситауция) Во-первых мы его помыли противоблошиным шампунем, во-вторых почистили уши, в третьих проглистогонили Дронталом (хорошая штука) , в четвертых сделали прививки (у ветеринара) и кастрировали) А чтобы он побыстрее освоился надо поменьше резких движений и звуков. Пусть всё обследует. Сразу покажите ему где спасть, если он сам не выберет (лучге на шерстяную вещичку какую-нибудь) . Сразу определить место для туалета (в лоток) . Для котят понятнее будет, если лоток будет с наполнителем. После каждого его "дела" не на месте надо настойчиво сажать его в лоток и настойчиво говорить, что писать/какать надо здесь) Можно поскрести его лапками, чтобы он понял для чего всё это. У нас на приучение к горшку ушло всего 3 дня.
Для начала прием у ветеринара (прививки, общий осмотр...) , далее купите еды, миски, игрушки, лоток, когтеточку, расческу, и будте с ним, но только не навязывайте себя, ему нужно осмотреть дом, все обнюхать, найти себе место.. .
Вы хороший человек, и котенок вам будет благодарен!! ! А рыжие коты вообще на удачу и к деньгам (но я в приметы не верю)) )
Удачи!!!
Со временем он и сам освоится, приучай сейчас уже к туалету, часто оставляй его прогуливаться по дому, но на всякий случай не оставляй одного, а то как у меня бывало, залезет в узкую щель какую нибудь, вытащить будет трудно потом.
Сразу поставьте ему туалет, покажите ему его. Определите место для кормления, где ему спать он выберет сам, тут уж Вы ничего не решаете. А вообще, сам он все обследует, обнюхает и освоится, не сомневайтесь. Удачи!
Я тоже вот недавно взяла себе котёнка. Я думаю, что ему надо больше уделять внимания. Не оставлять одного (по возможности) . И он привыкнет. У меня котик освоился через 2 дня. Теперь проблем нет. Удачи.
Для начала - купить все необходимое: лоток, миски и т. д. Свозить к ветеринару. Начать приучать к лотку. А главное - завоевать его доверие, любовь...
котам обычно делать ничего не нужно, любовь и ласка)
)))))) )))
жратву давать не забывать и кот это оценит!
Помыть его) И отвезти к ветеринару
молодец, что подобрал котёнка!! !я тоже так сделала и мы с нашей кошечкой будем уже 20й НГ вместе отмечать!
сделай всё, что написано выше, не забудь дать имя ему и можно зайти на сайт www.whiskas.ru там много интересной и полезной инфы!!!
К ветеринару, а потом купить всё необхадимое