Домашние животные
А как реагирует ваша собака, когда её облаивает другая? (вн.)
Она способна отличить, кто лает: молодая или старая, с агрессией или так - поиграть зовёт, кобель или сука, есть для неё опасность или нет? У меня по-разному все себя вели, вот только некоторые примеры: - одни кобель был просто пофигист, пока в него конкретно не вцепятся, он даже головы не повернёт; - другой терпеть не мог никаких собак будучи на поводке (исключение делал только для щенков и подростков), но без поводка ноль эмоций, просто будет смотреть, будет отбиваться только, если нападут, сам не полезет; - еще один (теперешний) может стоять спокойно и смотреть с равнодушным видом (это на поводке) и мгновенно схватит как добычу при нарушении зоны его личного пространства. Он отличает, кто и как лает, но схватить может в чисто воспитательных целях, если ему надоедать.
ни на какой лай вообще не реагирует и сам практически не лает. реагирует, когда "чужая" собака подходит слишком близко. мелочь не тронет, суку - тоже, а вот с посторонними кобелями всё значительно хуже, любое вторжение в "личное пространство" воспринимает по разному : если "чужой" просто из любопытства сунулся, то трепанет и сразу выплюнет, а если чувствует агрессию (не важно, лает оппонент или молчит) , то сопернику приходится плохо, тут уже надо меры принимать. опять же, когда драка остановлена, он просто разворачивается и отходит, ни какой нервной дрожи, ни какой истерики, ни какого желания продолжить бой или налететь на первого встречного.
Ольга Елякова
Вот и у меня примерно так же один подопечный себя ведёт... поскольку кобель, а не сука. Главное, чтобы к нему в плотную не подходили, да еще с агрессией.
Моя в ответ не лает, чаще всего игнорирует, может посмотреть с интересом. Игру от агрессии отличает. Если игра может поиграть, может отогнать если собач не нравиться, но не кусает. Если лезут маленькие собаки или щенки чаще всего просто пытается отойти (иногда скачет как лошадка, пытаясь лапы убрать) , если сильно достают, может рыкнуть или "уронить" носом.
Если подбегают лаящие собаки с агрессивными намерениями, или например стая бродячих, молча замирает, настораживается, всем видом показывая, что готова атаковать. И на самом деле все заканчивается быстро, бегущая на нас собака тормозит, дворняги дают пройти, моя же даже не рычит. Иногда может оскалиться. Вообще она у меня немногословна, больше своим видом и настроем берет)
Пару раз всего были басики в ответ другим собакам, когда те откровенно злобно лаяли и пытались кинуться (на поводке) , но уже давно такое не "практикуем". Действительно, задумалась, она отличает даже злобно лающую собаку, но серьезно настроенную от такой же, но лающей для "я такая страшная песя", реакция на таких собак разная)
Добка - царственная особа. Даже уха не повернет. При нарушении ее границы, демонстрирует "компостер". Быстро клацает зубами, но НИКОГДА не кусает.
Цвержик - пока пустобрех. Воспитываю.
Все по разному.
Вообще если на поводке идут со мной - то взорваться на облай может только самая молодая сука и то ...в основном у нее глаза зеленеют и заходится в злобе -ей пофигу кто и что там и как лаит
Остальные - молча реагируют. Уже взрослые, все видели, зря себя не растрачивают
мой даже не смотрит в сторону задирьl, как будто оглох.
но один раз на нас овчар налетел, так наш карабин из поводка с корнем вьlдрал, драки правда не бьlло, среагировал на "ко мне" и владелец овчарки вовремя своего взял на поводок
ньюф у меня никак не реагирует.. . или дружелюбно. .
Алабай - с некорых пор стал к крупным агрессивно относится -(((
Мелюзгу почти не замечает, хотя был кусан мелюзгой.. .
С другой сороны - Я НЕЗНАЮ как он себя поведет с собаками.. . Я его просто увожу от собак! Он всегда на поводке! Лаять НЕ позволяю! Есть своя компашка, вот в ней и тусуется!
мои все по-разному... кому-то фиолетово, кто с интересом :иди сюда, мой белый хлеб))))))))))
Айсана Нурсултан
ога,совершенно законный повод занятся делом)))
Интересный случай был давно, к нам приблудился ухоженный карликовый пинчер, похоже она отстала от поезда (у нас ж. д. ) прогоняли, пытались найти хозяев, не вышло, плачет и не уходит - оставили . Иду я с ней, из подворотни на нас крупная собака, шерсь поднялась, собака молчит и вдруг резко, строго направленный лай в сторону, клуша поворачивает и тоже туда начинает лаять, только собаки сравнялись, как маленькая вцепилась большой в глотку и не пустила, пока та не захрипела, больше она на малышку не кидалась, хвост под себя и деру . В то время я не знал о клеймлении, но у девочки были на обоих ушах выхваты (с горошину) на "пищалку" она становилась на задние лапы и шла 30-40м - таким было наше начало !!!Наша нынешняя все знает, ходим по команде рядом мимо кошки, но только дай слабинку ...
Живу в сельской местности, поэтому у нас своя специфика, которая от вас, горожан, очень далека.. . В городе гуляем - в упор никого не замечаем, внимания не обращаем на воспитанных цивилизацией нахалов.. . Дома нас облаивают или совсем пустоголовые пустобрешки - таких игнорим или - редкость - незнакомые и тоже не очень дальновидные стратеги.. . Реакцию собаки, способной убить, определяю только я...
Моя - ноль внимания, если только совсем мелкие собаки не затявкают по полной. Тогда уж - рявкнет - мало не покажется!
Если я даю команду Рядом или Фу, то никак не реагирует. Если такой команды не дать, то может и трепку хорошую задать мелкой, с большой же будет драться.
Мой смотрит а потом лезит играть.
мы своего пса взяли уже взрослого и я не знаю где он рос и как (только видно, что с ним занимались, знает все команды и очень послушный), так он терпеть не может когда на него лают, сразу напрягается и холка дыбом встает, но сам он лает крайне редко.
абсолютно спокойно. . смотрит сверху вниз ))) иногда рычит. . но преимущественно на кобелей ))
я не обраща внимания
но собаку луче не отпускать я так и дилаю
бо одну уже виличил
к сожалению пока бросается с лаем ответным, но мы работаем над этим
Ротвейлеры: очень непредсказуемы. Иногда ноль на массу, но недавно в магазине на них лаял пудель, прямо заливался. Дьябло подошел к нему и обосцал. Его примеру последовал и второй. Иногда могут рыкнуть, но на лай в большинстве случаев не отвечают.
Чихуахуа: в принципе тоже не особо на чужой лай не отвечает. Обычно действует по 2-м варинатам: если собака за оградой или на привязи, то демонстративно подымает заднюю лапу или делает "лунную дорожку"; если собака бежит на него, то бежит к ротвейлерам или ко мне (кто ближе).
просто смотрит "как на дурака" ))))!
Моя тоже облаивать начинает!
особенно не любит, когда на нее мелкие лают (ерки, тои) , вообще чуть из ошейника не вылезает!
Был колли разбирался не плохо шавок не трогал, отличал игру от агрессии. Вообще проблем в этом плане не было.
сразу рвется понюхать и махает хвостиком :)) прадо ненавидит одну овчарку в 2 раза выше его... я тот дом за квартал обхожу ибо он несется туда как ненормальный как только заслышит и я за ним.. пожарники нашей скорости бы позавидовали как мы к ней несемся :))
Моя на секунду останавливается, смотрит, а потом бежит знакомиться. Не могу я ее все время одергивать. А она ко всем бежит целоваться, обниматься, к людям и собакам. К серьезным собакам конечно не пускаю, издалека увижу и беру на поводок, а так учится на своем опыте. Правда негативный опыт никак на поведении не отразился. Дружелюбное отношение ко всем, ничего и никого не боится, обиды сразу забывает. Да, у меня малый пудель.
Смотря какого размера. Мелких и щенков в игнор полный отправляем. Если среднего и большого размера, то агрессия. Дворняжек не трогает. Сук не зависимо от размера и агрессии тоже не трогает)))