Домашние животные
В детстве ужасно боялся паука крестовика. (Белоруссия). Он в самом деле опасен?
Пауки-крестовики опасны, когода кусают в области глаз. Может развиться тяжелейшая гангрена века.
Ой, и я боялась, да что греха таить, и сейчас передергивает, когда вижу их. Пауки эти есть и на Украине и в России.
Но, тем не менее, по болезненности укус крестовика напоминает укол шпильки иникаких последствий не вызывает.
Паук-крестовик - настоящий друг человека:
«Когда охота особенно удачна, некоторые пауки из рода аранеус (и среди них
наш обычный крестовик) ловят в своих сетях по пятьсот насекомых за сутки. Мухи в этом
улове преобладают. Ведь муха, она только на вид безвредна. Когда, вооружившись
микроскопом, ее поближе изучили и разглядели внимательно, то ужаснулись. Это
насекомое - чистый апокалипсис! На теле одной только мухи насчитали 26 миллионов
микробов! И таких страшных, от которых люди заболевают туберкулезом, сибирской
язвой, холерой, дизентерией, различными глистами»
вроде да, не не смертельно
Нет, не опасен совсем.
В Белоруссии вообще нет ядовитых пауков типа тарантулов, каракуртов и скорпионов.
Неа. я в раннем детстве обожала возится с этими пауками, и ничего, жива и здорова))
Не все!!!! На севере они опасны!!!! У некоторых выробатывается вещество от которого болеют (дня три температура не высокая по 38, не более) , серьезых последствиий нет!
ОЙ! ОНИ ВСЕ ТАКИЕ ЖУТКИЕ- Я ДО СИХ ПОР ИХ БОЮСЬ!
особенно лохматых... .
МНЕ КАЖЕТСЯ ОНИ ВСЕ ОПАСНЫ! МЕНЯ КУСАЛ ПАУК,
НО НЕБОЛЬШОЙ, БОЛЕЛО ЭТО МЕСТО ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ. ПРИЯТНОГО МАЛО.
ТАК ЧТО ОСТОРОЖНЕЙ!...))))))))))))))))) 0
особенно лохматых... .