Домашние животные

Как вы думаете, может он совсем не нуждается в квартирном содержании?

Пес - подобраш, сейчас почти 5 лет. Возможно помесь ВЕО, мы с ним закончили ОКД, получили диплом, отличное бытовое послушание, практически беспроблемный пес. Но есть "но" - периодически с выгула моей мамой, или из окна и пр. (но не с выгула мной, у нас железное Лежать и Ко мне) сбегает на течку. Это можно объяснить тем, что он некастрирован, - да, инстинкт продолжения рода очень силен у кобелей, особенно беспородных. Но по окончании течки, когда сбежавшие домашние и бездомные кобели возвращаются, мой остается в стае намеренно. Много раз забирала его от "товарищей", очень радуется моему приходу и уходит домой даже без поводка (т.е. мне не приходится его "утаскивать"). Но сам не возвращается, если за той течной сукой гонялась стая, - остается в этой стае и старается стать вожаком (из трех из шести стай, откуда я его забрала, он за две недели уже начал верховодить, в остальных конфликтовал с вожаком за его место). И сказать, что он не возвращается, потому что не знает дорогу, нельзя - после побегов мне звонят, что он был в окрестностях нашего дома со стаей, но даже не подумал остановиться рядом с подъездом. Нельзя сказать, что ему плохо на улице, - всегда, когда я его находила, он был тощий, но здоровый и счастливый... Только вернулась с очередных поисков, - ничего, хотя позавчера его видели рядом с нашим подъездом, здорового и куда-то направлявшегося, пока мне звонили, он убежал. Вот я и думаю - может, он абсолютно не нуждается в квартирном содержании.. На даче оставить не могу, - ее у нас нет, ко мне очень привязан, но он не "собака одного хозяина" - когда оставляли в зоогостинице на две недели, он дружил со всеми собаками, слушался служителя и ел за двоих, совсем не тоскуя о семье. Может, содержанием в квартире я его мучаю....
Он не уличный и не домашний. Оставить в стае? Но ведь он может попасть под отстрел, его могут отравить и пр. . Страшно. Он же нормально ведет себя дома? Есть собаки, которые дома не живут вообще - орут, воют, разносят квартиру. Он же не такой? Значит, и уличным его не назовешь. .
Думаю, надо оставить все как есть. Или лучше - кастрировать. Опасно на улице..
Наталья Костюк
Лучший ответ
Ляззат Бейсенбаева Да, я тоже так думаю, и собираюсь кастрировать, но.. сейчас могу и не найти, что-то обхожу районы без толка, а сам он не придет.. да и нет гарантии, что и после кастрации он не прекратит бегать - не на течки, а в поисках друзей..
собаки тоже нуждаются....
Пусть гуляет, а вы подкармливайте!
У Вас обалденый пес! Конечно же он не нуждается в квартирном содержании.. . Он просто Вас любит и все.
Ольга Темных
Просто у вас здоровый резвый мужичек - собачий Мачо!! ! Что делать? У него такой характер. Есть же такие особи и среди людей: -)))) Вот ему это дело дороже комфорта дома... .
Не надо его на улице оставлять. Он повзрослеет и со временем сексуальность уменьшится или кастрируйте его. Не будет проблем. Мы собаку из приюта взяли, там все суки стерилизованы - вообще проблем с этим нет. ТТТ
Я бы с ума сошла, если б он так убегал у меня, даже бы ревновала и переживала, что заболеть может. Я бы на поводке только выводила. Страшно ведь.
Onalka Sagyndyk..*
Ляззат Бейсенбаева Кастрировать собираюсь, но сомневаюсь, что это решит проблему - бежит он не столько на течки, сколько на поиски новых друзей. Выврдить на поводке - так моих команд и так отлично слушается, отзываю и напрямую от суки. Дело в том, что он находит любой способ сбежать, когда меня рядом нет и когда я не могу препятствовать побегу - убегает с выгула мамой, а если она не спустит с поводка - вырывает рывком у нее из рук поводок и сбегает, потом от амуниции избавляется, или выпрыгивает из окна, улучив момент, и пр. Почти всегда новый способ, почему я не могу не дать такой возможности.
Да, у собак, которые жили на улице, очень часто на всю жизнь остаётся страсть к свободной жизни (у самого такой старший, живёт сейчас у родителей за городом) . Они же не понимают всей опасности такой жизни. Это мы знаем, что собаку на улице может задавить машина, замучить хулиганы, отравить злобная тётка, она может подхватить инфекцию и умереть, и так далее. А собаке это всё неизвестно. Ей не холодно. Она целый день гуляет. Она ест то, что хочет, а не полезную фигню, которую "злобная" хозяйка кладёт в миску всего 2 раза в день. Она общается с другими собаками так, как хочет. Никто не запрещает ей ничего. Такая собака похожа на ребёнка, который мечтает есть одни торты и мороженое вместо супа, каши и салата - она знает, что это приятно, и не понимает, почему этого делать нельзя. Тут уж ничего не поделаешь, бродячая собака - это диагноз на всю жизнь, особенно, если бродяги у неё в роду были в нескольких поколениях.
Однако решение проблемы элементарное. Пусть мама выгуливает собаку только на поводке или на закрытой площадке. (Я своей маме не позволяю отпускать собаку, никогда, хотя маму она слушается. ) Ну а вы будете давать псу всё остальное: дрессировку, прогулки без поводка и так далее, когда сможете, раз уж он слушается только вас.
Катя Гончарова
найди кого то кто может присмотреть за ним!)))
Вот еще одна проблема, за которую я не люблю дворняжек. У меня примерно такая сука-дворик в детстве была, отбила напрочь охоту их заводить или подбирать. Надеюсь, что собаК привит, а то бешенство в Москве процветает, как бы заразу в дом не принес после очередной прогулки. Думаю, добром не кончится и кастрация может не помочь.. . Это уже у него тип поведения закрепился, нельзя было допускать, чтобы развязывался...
Фурман Елена
Ляззат Бейсенбаева Конечно привит, в июне последний раз, поэтому надеюсь бешенство нас обойдет стороной. А когда он впервые сбежал, я даже не представляла, что на течку.. внезапно рванул так, что порвал ошейник и бежать, ни одной собаки в окрестностях не было, оказалось - из-за следа суки..
Повторюсь еще раз, КАСТРАЦИЯ решит все проблемы, просто на улице может быть все что угодно (машины, болезни, отрава), и он так и будет убегать. зачем заниматься с собакой, воспитывать и позволять бегать по улице? для чего? собака ваша??? ваша, вы за него в ответе. и зачем ему плодиться??? просто очень плохо организованно у нас все, по поводу отлова и стерилизации бездомных животных!!! я за стерилизацию беспородных! тем более вашему уже 5.,в этом возрасте это как раз!!!!
Галочка )))
Алмагуль Кабдуллина а если всех собак кастрировать тогда где мы будем брать щенков???
Ляззат Бейсенбаева Я уже давно собралась, но только залечиваю раны от предыдущего побега и откармливаю (после побега худой как велосипед)), а это 1,5- 2 мес - снова побег. А вообще - у нас в районе кастрация одного кобеля погоды не сделает, огромное количество бездомных, причем на свадьбы сбегаются и породистые, - тут лучше бы неплеменных сук стерилизовать, и породистых и беспородных, тк часто к стаям подбрасывают пометы от своих, домашних, но случайно повязавшихся, сук. Кастрирую обязательно (если найду, надеюсь), но это хоть и будет препятствовать размножению, не предотвратит будущие побеги на поиски друзей.
Точно одно зачем содержать в квартире такую собаку? для потехи не пойдет. охраны тогда ладно.
Но бойтесь Вы его не с кутенка воспитывали, а это когда нибудь стрельнет.
Бегать в своре собак зто природное .
Собаки собираются в стаи для размножения и только. так-что природа зовет.
Если он Вам не нужен -- найдите ему жилье у кого есть хороший двор. собаке там будет хорошо.

Бегая без -надзорно по улице он рано или поздно сдохнет ( где все своры которые бегали раньше)
Но только не в приют.
С уваж.
Танюша Зубкова
Ляззат Бейсенбаева Кто сказал, что он мне не нужен? Если бы так и было, я бы спокойно ждала его прихода - придет - хорошо, не придет - и ладно, и не бегала бы по району в поисках. В квартире содержу, тк дачи и тп не имеем, а если отдать кому-то - боюсь, что будет содержание на цепи (охранять не умеет, посадят на цепь "для злобы").
у нас тоже была подобранная собака, прожила она у нас почти 14 лет, но мы с первого дня никуда ее не отпускали и она стала полностью домашней
Истинный дворянин. Погуляет и прийдёт.. . пожрать весь в грязи и блохах!
Ольга Соколова
Ляззат Бейсенбаева Боюсь, не придет.. никогда сам не приходил((. Еду он ищет мастерски - выпрашивает у прохожих, сторожей гаражей, на рынках, находит хоть и немного, но ему видимо больше и не надо.. зато свободаа...
Пусть гуляет сам предет вы его кормите пусть дома живет когда захочет когда на улице ну ваще как свободная любовь
Ирина Темник
Ляззат Бейсенбаева Ага, а собьет машина/отловят в приют/заболеет и спрячется куда-то/уйдет неизвестно куда навсегда со стаей, а я как узнаю..
Философия свободного духа... У каждого - своя...
Ирина Гусак
нда.... сколько волка не корми... .
до 4х месяцев как раз происходит импринтинг.... который остается на всю жизнь... .
Если найдешь - кастрируй, если нет - это не твоя вина, ты сделала все что смогла.
Света Гейко
Нуждается в доме и любви. Но инстикты выше его.
Ирадна Стешина
Подождите ещё ! Время покажет ...
Нига Нига
Мне кажется, как ни жалко собаку, но надо его кастрировать. Не будет кастрат лидером, вожаком в стае. Естественно, сразу его побеги не прекратятся, пару месяцев прийдется на поводке поводить.
С детьми-"бегунками" работают детские психологи, именно из таких детей вырастают путешественники, вечные бродяги. Я имею ввиду профессии, свяанные с постоянными перемещениями. А ваш питомец, наверное, был бы на своем месте в качестве ездовой собаки. Нет?
Ляззат Бейсенбаева Кастрировать уже решилась, теперь бы только найти...
мне тоже кажется, что в качестве ездовой собаки он был бы абсолютно на своем месте, и задатки есть - выносливость, дружелюбие к людям, устойчивость к холоду, не мгновенное, но устойчивое послушание, и тянуть любит, на шлейке (занимались каникроссом, если бы не побеги, давно был бы чемпионом в нем).. но кто и куда его возьмет - своей упряжки ближайшие лет пять у меня не предвидится, а там и его старость..
мне кажется это особенность собаки - он так привык. знаю не одного беглеца, который меняет сытую спокойную жизнь на вольную и голодную. Кастрируйте для собственного спокойствия.
Он так и будет убегать. И когда нибудь можете не найти
хмм.... даже незнаю... жалко псинку....
не думаю что его просто тянет на улицу
такой если и будет жить водворе всёравно убежит
ему скучно вот он и ищет преключения
может в нём есть крови охотничих (есть породы которые любят побродить )
а может он просто нуждается в стае и в общение с собаками
можно гулять в парке побольше с собаками
или завести ему друга =)
точто он убегает это плохо я бы такое непозволила
или не спускайте с поводка или оденте електроный ошейник
на улице он же может покалечить себя в драке или под машиной
или его убьют
он этого непонимает
да и болячки насобирает а потом домой? а вдруг лишай ?
можно и кастрировать но если он убегает не только для течки то это непоможет
я не спец это только моё мнение (может лучше посоветоватся с кинологом ?
Ляззат Бейсенбаева Вот-вот, я и боюсь, что будет убегать и после кастрации..( Гуляем подолгу, но так получается, что с детства без компании - играть он не любит, а если стоять на выгуле, то ляжет (раз никуда не идем) и не набегается.. а таких путешественников, как мы, на выгуле нет)) у меня-то и не убегает, но то мама отпустит с поводка (несмотря на мои увещевания), то из окна при случае выпрыгнет, когда я не вижу, то (как в последний раз) бабушка выпустит прямо из квартиры пожалев что он "переживает - его на свадьбу не пускают".. заводить друга уже запланировала, и не специально для него, а для себя вторую собу) скучно - да, "разочарованная собака" - такое встречается у рабочих пород, когда они ничем не занимаются, но.. он всегда "жаловался", что устает на занятии, и я сократила длительность, а гуляем оччень подолгу и далеко.. что ему надо - не представляю.
а это ни к чему хорошему неприведет (((
Викуля Аверина
У меня был подобный кот, он, вроде, был мой, но и не мой. Ночью он вечно гулял, но почему-то к 6-ти часам приходил стабильно к подъезду и ждал, пока спущусь с 4-го этажа и открою домоф. дверь. (специально заводила будильник на 6). Он заходил в квартиру и чувствовал себя хозяином, но не наглел, что меня в нем и фасцинировало. Он хотел гулять-отпускала. Он мной руководил, не я им. Мне кажется, он был счастлив и со мной, и на улице. Золотую середину он не мог найти. Тоже был некастрирован. и т. д.))) ) Когда он домой приходил, тоже был счастливый, хоть и драный ( за кошек сражался)) . Он был умный. Потрясающе умный. Видимо, полууличная жизнь заставляет изворачиваться... .
Наверно, ваш пес, как и мой кот, счастлив и там, и сям. Люди тоже не бывают счастливы только в одном месте, подавай им разнообразие...)) ) Мне кажется, оставьте все как есть. Он вернется, когда посчитает нужным.
Ольга Волкова
ох какой вашь пёс крутой))))) может и не нуждается но не надо полностью от него отказоваться. он вас лююбит
Одназначно нет!
Ирина Сычева
Просто он настоящий кабель, в хорошем смысле этого слова :))), да еще и хулиган, но за то послушный раз домой идет без уговоров, я не думаю, что он не нуждатся в квартирном содержании, скорей всего он просто чувствует себя свободно и спокойно, знает, что в любой момент может вернуться, а пока хозяйка не пришла за ним, можно и свои законы поустанавливать и заваевать автаритет. Хороший пес.
Katerina Mizina
А если бы у вас ребенок сбежал, а не собака? А ведь есть такие дети, которые вечно сбегают из дома, даже из благополучных семей. Что их, тоже не искать? Это ваша собака и вы за него в ответе. Я не знаю, поможет или нет кастрация, но попробовать стоит. Плюс ко всему, как мне кажется, легко сделать так, чтобы он просто не имел возможности сбегать... а на улице, как бы ему там не было весело с другими собаками, увы, долго не живут!
Татьяна Корх
Ляззат Бейсенбаева Кто сказал, что я его не ищу??? Я спрашиваю - а так ли нужно ему квартирное содержание, может он это считает издевательством. Но и в деревню отдать боюсь - там почти гарантированно посадят на цепь для охраны, а это хуже, чем жизнь в квартире. Кастрирую обязательно, я уже говорила в других коментах, вопрос не в этом. А не дать ему возможности сбегать - стараюсь, но он всегда находит новый способ побега. Например, в последний раз его ночью собственноручно выпустила старая бабушка - "а мы в деревне хороших кобелей всегда на свадьбу отпускали".
на улице не нада оставлять. . вот если бы он не шел к вам, а сбегал - это значило бы, что ему на свободе лучше. Мужчины некоторые так же - погуляют и возвращаются.
А на улице его может машина сбить.. . Просто неприятности могут настигнуть...
Жанар Жусип
Понимаете психология собак очень проста: если щенок вырос в стае, то он и останется в стае. Вы для него такой же член стаи, как и другие собаки. Просто вы обладаете полномочиями: "близкий друг", "вот тут весело", "кормят и содержат".

То что он остается в стае, это лишь его зов разума, это его уклад жизни. Увы, . но уже что-либо поздно делать. Лично вам советую, так это следить за ним и после забрать щенка от него. А пес ваш пусть верховодит, отношения с ним не прерывайте, но и домой особо не тащите. После уже, у вас будет хороший друг местной стаи, который за вас усех порвет и щенок самого вожака. Вырастет будет очень очень умным.
да, уж-печальная и сложная у вас ситуация. вот, например, я подобрала своего метиса овчарки уже взрослым, так он с первых дней боялся отойти далеко, однажды было рванулся за течной сукой, но по моей команде практически сразу вернулся. и сейчас мы с ним гуляем в основном на поводке и его это не напрягает, а когда я его спускаю (по возможности), то он постоянно держит меня в поле зрения. он у нас уже 3 с половиной года живет и ни разу не было попытки сбежать. мне кажется, что вам все-таки не стоит отпускать пса на свободу, они все очень скоро гибнут, тем более сейчас ведется прямо война с бездомными собаками. может просто внимательнее за ним следить, чтобы не сбегал и как вариант-кастрация. вы же ставили его фотки-он у вас такой славный и жаль будет, если с песой приключится беда.
Olga Makarova
Ляззат Бейсенбаева Проблема не в МОЕМ бесповодочном выгуле.. Мы часто совершаем долгие, по пять и больше часов переходы - у нас такие прогулки, по пяти-шести паркам округа, в течение которых он практически всегда без поводка, управляю в основном жестами, словесные команды реже, все выполняется на ура. Неуправляемым он становится только выгуливаясь моей пожилой мамой без поводка (я постоянно ее прошу не отпускать, но она всегда уверена, что сейчас-то он будет слушаться). А кастрация - боюсь, что и после он будет сбегать, бежит же не столько на течку, сколько на поиски новых друзей..
нет. не мучаешь.... просто инстинкт. Старайтесь выводить на поводке. Вдруг погрызётся с кемто.... подцепит болячку итд. Либо страшная реальность.... кастрация (чего я бы не сделала)
??miss Kaprizzzz??
очень хороший вопрос. 1)Почему Мама, Папа или кто-то другой гуляет с собакой без поводка, если собака не первый раз убегает? На улице ему конечно хорошо, но поверьте ему без Вас не лучше, это как (мужчина никогда не женится, и без женщины не может.) На улице или в стае он поднимает свой социальный статус, так-ка дома он у него чуть понижен.
Ляззат Бейсенбаева Гуляет, потому что меня в этот раз задержали на лекциях почти до 10 вечера, ехать два часа, а собака терпеть слишком долго не может. Без поводка - "собаке нужно побегать", несмотря на мои увещевания и требования втихаря все равно отпускает.
Может, без меня и не лучше.. но почему-то не возвращается сам, а ждет когда я его заберу. А если в очередной раз не найду (убежит со стаей куда-то в Подмосковье, живет возле МКАДа), он видимо не подозревает. "Подумает", что мне больше не нужен, и останется в стае.
не лишайте его свободы, соскучится сам прийдет
Знаете, среди БОМжей есть люди у которых есть жильё. Но тянет именно в эту независимую от обязанностей жизнь. Есть дети с малых лет бегущие на волю . Животное как раз и пример этому человеческому инстинкту. Я думаю, что ЕГО надо отпустить. Хотя у меня были коты, есть собака (сучка) . Уход кота переживала жутко. Но потом на всё лето оставляла на даче. Он там становился сильным, увереным и жизнердостным. Конечно, квартира - тюрьма. Если хочет в стаю, не удержите...
Ездовые собачки и на крайнем севере, и в антарктиде будок не имеют, но под снег зарываются.. . Знать под кровлей им лучше!
Делай выводы.
Альбина Аля
5 лет большой срок... Вам самим решать
Хулиган и любитель приключений :) Смиритесь, выходит у пса такой характер. Навряд ли вы его мучаете, да и куда он без теплого дома, где его любят и всегда накормят...
Наверное хочет за щенками присматривать лично!!!
Анна К
пусть погуляет недельку...
Елена Л
если ты ему будку построишь, то межешь и не содержать в квартире.
Анна Головина
Ляззат Бейсенбаева Ага, и будку поставлю возле подъезда, на общественной территории, и на следующий день она исчезнет с помощью возмущенных соседей, а еще через день будет вызван отлов.
Не люблю собак
**
* **
Нет не стоит! Он себя так ведет, потому что жизнь научила, а на самом деле он больше не хочет быть никому не нужным и без дома, зачем его предавать как это сделали прошлые хозяева (?)! Просто прошлое отложило отпечаток, но это же не так страшно.
Ляззат Бейсенбаева Прошлых хозов не было..) я подобрала его в 4 мес с улицы
это инстинкт особенно если он уже пробовал, тогда кабеля не удержишь а если он еще не был в вязки то тогда у него просто что то в голове крутиться это не та страшно вот из за этого я своего не вяжу, но все ровно если где то учует то его не удержишь
Vlada Obraztsova
А почему не кастрируете? Станет менее доминантным. И не слушайте россказни, что кастрация - это вред собачьей природе и пр. Пять лет - это меньше половины жизни, остальное время тоже будете мучаться? Подумайте и выберите клинику получше.
Ляззат Бейсенбаева Так и собираюсь сделать, хотя мне кажется, что это не особенно поможет - побеги на течки прекратятся, а побеги на поиски друзей - нет. Хоть он и станет менее доминантным, но тип поведения уже закрепился.. да и импринтинг прошел в бездомном состоянии, в стае.
Думаю, что выходом из ситуации будет кастрация, если вы его любите и хотате, чтобы он жил с вами дома и не гулял. А если вам он не нужен, то оставьте на улице и кормите просто иногда...
Ляззат Бейсенбаева Выходом была бы кастрация, если бы убегал только на течку. Найду в этот раз - кастрирую, без вопросов, но это скорее всего не поможет, тк течка одна из причин, еще он убегает на поиски дружков, эту причину кастрация не уберет.
Вы стоко много написали. вот только я не пойму одного почему вы гуляете с собакой без поводка. Абсолютно любой пёс без поводка убежит за сучкой. Это же природа. Оденьте на него поводок и гуляйте спокойно. если он знает команды это же не даёт повод без поводка гулять. Что то я так и не поняла вашей проблемы. Любая дворовая собака мечтает обрести хозяина и дом где его бы любили. а вы не боитесь что в стае его могут убить кинуть камень или палку что с вашей собакой может что то случится.
Ляззат Бейсенбаева Я не знаю насчет "любой", у нас - железное Лежать и Ко мне, которые выполняются в случае течки ВСЕГДА. Другое дело - выгул родственниками, которых пес слушается через раз, и которые несмотря на все увещевания не спускать с поводка, тайком отпускают "побегать".
Вы говорите насчет "любой дворовой собаки, мечтающей обрести хозяина"... Сами вы с ними общались? Имели когда-то подобраша, взятого из стаи в дом позже 1 месяца возраста? Мне кажется, что нет, иначе так категорично не говорили бы. Знаю огромное количество случаев, когда собака, подобранная с бездомного состояния позже 3 нед-месяца от рождения, не могла совершенно ужиться в квартире - выла, рвалась из дома и периодически сбегала на волю, в стаю (чтобы продолжить привычный образ жизни). Такое очень часто происходит с собаками, взятыми в дом после того, как им исполнился год. Взятые раньше года уживаются лучше, но не теряют вкуса к вольной жизни. И не говорите, что бездомным собакам так уж плохо на улице -
Ляззат Бейсенбаева если бы это действительно было так, они бы умирали в очень молодом возрасте, не оставляя потомства. А они спокойно зимуют, находят пищу и очень успешно размножаются. Собаки, выросшие на улице, не подозревают, что у них может и должен быть хозяин, и привыкнув к бездомному образу жизни, в человеке не нуждаются. Вы же не станете настаивать, что у каждого шакала или динго должен быть хозяин. А собаки, поколения живущие в бездомном состоянии, - дикие животные, хоть и городские.
В нашем случае взятый в дом в 4 месяца пес благодаря раннему возрасту и дрессировке научился жить в квартире и прочему, что делают домашние собаки. Но его импринтинг прошел и закончился в бездомной стае, поэтому, хоть он и любит жить в семье, привязан к нам и выполняет команды, все равно не может жить постоянно в квартире в обществе людей. Ему нужно находиться в стае себе подобных, а других собак у нас пока нет и не было.
Ляззат Бейсенбаева В том-то и дело, что боюсь, не хочу, чтобы он сбегал и стараюсь приложить все усилия, чтобы этого больше не случалось, но он ждет случаев и периодически сбегает 6-8 раз в год - через окно, с выгула родственниками и тп.
оставить канечно себе в квартиру, без вопросов
Собачьи стаи в наше время могут существовать только в спец. хозяйствах - охотничьих, охранных, ну и особо - ездовые собаки. А в городе, и особенно в пригородах ( "бывшие дачники") они опасны, не имеют права на существование и обречены на гибель. Все ратования "за свободу собаки" вызывают недоумение, как минимум.
Если не способны его дома удержать, значит готовы расстаться навсегда
ему со своими хочется быть. пусть нагуляется вдоволь. почувствует свободу
Лучше отпустить на волю. Не приживется он