Домашние животные

Собаководы, подскажите, что такое порода не для квартирного содержания?

Какие особенности породы могут помешать её содержанию в домашних условиях? Ведь любую собачку надо прогуливать и кормить. И какую породу Вы бы посоветовали человеку, который никогда не заводил собак (нормальных размеров, хотя бы не меньше овчарки кавказской)?
Собаки не квартирного содержания - сторожа-территориальщики. Разумеется, выгул за территорию для них тоже обязателен. А заводить первой собакой можно абсолютно любую породу, при условии, что мы имеем адекватного, понимающего человека, который старается изучить породу, который слушается своего заводчика, ходит на занятия к кинологу и не пытается переделать предназначение собаки, а четко понимает особенности породы.
Марина Панасюк
Лучший ответ
Алабай Маламут!!! -Лайка!!.
Собаки не для квартиры - это прежде всего северные породы (хаски, самоеды, маламуты) или сторожевые (алабаи, кавказы), у которых генетически заложено усиление шерстного покрова в холодное время года - собаки могут без проблем для здоровья спать на снегу, представьте, какая там шуба, а если собака будет жить в квартире, ей будет очень жарко и организм будет усиленно освобождаться от шерсти - оно в квартире надо?
Вика Кравченко
для меня такого понятия не существует и именно по причине. которую вы сами указали_все собаки должны выгуливаться за пределами квартиры-огорода ежедневно, все собаки должны быть отдрессированы и воспитаны .а так же социализированы, все собаки обязаны содержаться в нормалных условиях. а не будках и проссаных вольерах
Не квартирного содержания - это сторожевые собаки. Им необходимо постоянное движение свежий воздух. Вообще я вам советую, прежде чем приобретать собаку, почитайте конкретно про каждую породу: какой нужен уход, прививки, дрессировка, агрессия или дружелюбие, питание, а особенно обратите внимание на болезни собаки. Ветеринарная помощь очень дорогая. И не забывайте, что вы будете уже привязаны к дому. Вы не сможете остаться где-то ночевать, уехать в командировку, задержаться в гостях. Когда все прочитаете и проанализируете, то вы возможно выберите для себя породу собаки, которая вам подойдет, а может откажетесь совсем.
Агния Сивкова
овчарку колли. Они давно адаптированы к квартирным условиям. Боксера тоже хорошо.. добермана или ротвейлера.. для больших квартир дога.
я бы не советовала для квартирного содержания именно караульных собак ,таких как Кавказская овчарка,Среднеазиатская (Алабай)
Московская сторожевая.
Эти собаки территориалы ,они будут охранять вашу квартиру возможно и двор и подъезд, может не принять какого нибудь соседа
а уж тем более чужих ,соседских собак.
Камила A.
Я считаю "породами не для квартирного содержания" только крупных сторожевых собак типа кавказских или среднеазиатских овчарок. Не потому что у них много шерсти, им надо много бегать или ещё что, а из-за их особенностей характера. Это собаки "территориальные", они охраняют не столько хозяев, сколько территорию. Своей территорией они очень быстро начинают считать подъезд, дом, двор. И, соответственно, гоняют всех чужих оттуда, что может быть опасно. Особенно когда с такой собакой встречаешься в подъезде. Ну и не говоря уже о том, что почти все они драчливы, и терпеть не могут других собак, а в городах собак полно, на каждом клочке земли кто-то постоянно выгуливается. Получится, что эта крупная серьёзная собака будет гулять постоянно в наморднике, на поводке, и что за радость от жизни и ей и хозяевам? Такая собака должна жить там, где у неё есть возможность быть полноправным членом семейной жизни, приносить пользу.

Что касается всяких охотничьих, ездовых, тут немного другое - для этих собак вполне реально создать нормальные условия, если у хозяев есть время и желания активно выгуливать, занимать.. . У моих знакомых 2 борзые, они ездят каждые выходные заниматься курсингом - бегами за механическим зайцем, и в остальное время их собаки совершенно управляемы и спокойны на улице, гуляют без поводков в парке. Сам я и многие мои знакомые держу хаски, они тоже прекрасно управляемы и довольны жизнью, если с ними раза 2 в неделю хотя бы гонять на велосипеде, лыжах.. .

Если для вас "нормальный" размер собаки - это не меньше кавказской овчарки, то ведь таких размеров есть и совершенно спокойные, мирные собаки. Взять, например, немецкого дога, всяких мастифов, бернского зенненхунда, ньюфаундленда, сенбернара.. . Это тоже собаки очень большого размера, но они при этом намного более социальны, и для жизни собаки-компаньона в большом городе подходят намного лучше.

Что касается людей, которые никогда не заводили собак - то всё равно лучше с первой собакой (тем более такого размера) посетить курсы дрессировки на площадке под руководством инструктора, и тогда собака ваша точно будет послушная и адекватная, вне зависимости от вашего опыта воспитания собак. У новичков даже нередко получается лучше воспитать собаку, если новичок при этом заинтересован в изучении психологии и поведения собак, слушает специалистов и фильтрует их мнения. В отличие от "опытных" владельцев, у которых всю жизнь собаки "для интерьера", то есть растут "как трава". Собак же "для новичка" вообще не бывает. Вопрос не в том, какой породы должна быть первая собака, а в том, насколько будущий хозяин понимает, что это за порода и как будет проходить их совместная жизнь, чем придётся поступиться, чем заниматься.. . Хотя теоретически всё равно подготовиться нельзя, даже если с кучей владельцев этой породы пообщаться (на интернет-форумах, например, очень полезно) - всё равно реальность оказывается куда ярче и серьёзнее любых представлений. :) "Любую собачку надо прогуливать и кормить" - это хорошо сказано, конечно, но большинство ошибок как раз совершают именно те люди, которые в выборе породы опираются на эту фразу. Типа, "собака есть собака", со всеми с ними надо одинаково.. . Да ни фига. Гулять, кормить - да, но продолжительность, активность выгула, необходимость занятий, особенности, с которыми придётся сталкиваться на каждой прогулке - всё это свойственно разным породам по-разному. Очень большие различия.
На
Настёна
Собака породы "Эрдельтерьер" - одна из лучших для квартирного содержания
Думаю, что породы не для квартирного содержания - Это все ПРИМИТИВНЫЕ и ПЕРЕХОДНЫЕ собаки- охотничьи ЛАЙКИ, ездовые Сибирский ХАСКИ, Маламут и др. Все овчарки АЗИАТСКОГО происхождения, легко дрессируемые для КАРАУЛЬНОЙ службы.
Dikosha
основное-шерстяной покров.
Для квартиры собака "нормальных размеров, хотя бы не меньше овчарки кавказской" - это как-то не очень...
Хаски и иже с ними, кавказские и среднеазиатские овчарки очень страдают в квартире - от жары, недостатка движения. По личным наблюдениям - кавказы и среднеазиаты, живущие в квартирах, всегда мелковатые и жалкие какие-то.
А фото того, что может натворить в квартире сходящая с ума от бездействия и клаустрофобии хаски, легко найти в интернете - им нет числа)))
Ольга 7
карликовые доберманы потешные
Katerina Tarasova
Ну, например, Тоса-ину в квартире держать нельзя. А хаска, которой стало скучно и одиноко способна разобрать всю мебель в доме на дощечки....
если не разбираетесь, то вас могут обмануть.. ксожаленью, никто не застрахован от приобретения некачественного товара.. если собака будет большой, а вы не сможете с нею управляться - то и до беды недалеко...
По-моему, в квартире нежелательно заводить любых крупных собак - места недостаточно будет, ведь собаке тоже определённое количество квадратных метров требуется... У меня в доме живёт русский спаниель 15,5 лет, в вольере - родезийский риджбек (иногда заходит в дом "в гости" и сразу места становится мало)) ) ),но я живу в селе - этим, думаю, всё сказано. Первой нашей собакой был русский гончий (погиб) , потом - спаниель и 8 лет назад появился риджбек.
Jypar Iskakova
Чучело лучьше всего подходит.. и кормить и выгуливать и не укусит.. и КРАСИВО..
Заведите Себе Французкого Бульдога, Как У Меня И Не Разочаруетесь !!!
Аборигенные породы, которые недавно вывезены в "цивилизацию", как правило, при квартирном содержании проблемны.
это породы как: охранные ездовые и охотничьи также пастушьи
Содержать в квартире можно любых собак, если не жалко квартиры и жильцов, её населяющих....
Каждый кулик своё болото хвалит. Так и здесь! У меня в доме были разные собачки от пекинеса . Начнем от печки. С пекинесом опасно ездить за город, беда глаза. Овчарка очень хорошая собака, но простите с ней нужно много гулять и если она будет просто протирать диван, то станет толстой и неуклюжей и так почти с каждой породой есть те или иные условности. Стоит начать с того, что прочитать кучу литературы о породах. Есть один вариант бросится с головой в омут. Конечно разумней просто начать с простой и необременительной собачки и когда Вы почувствуете, что вот оно моё! Тогда и заведете хоть волка в доме. В данной ситуации, позволю предложить маленькую, но похожую на большую собачку либо шелти (шерсть) , тогда карликовый пинчер. А если серьёзно, все зависит от Вашего характера или просто для какой цели Вы хотите приобрести животное? Сходите на большую выставку собак. Может там определитесь с Вашими желаниями. Удачи.
кавказец например.
Китайская лысая хохлатая собака - порода дня
охотничьи породы явно не для содержания в квартире
Lilya Trunaeva
Шелти идеальна
собака не квартирного содержания это далмантин у нее шерсть сыпется она не линяет а именно сыпется забадались мы шерсть убирать
Для содержания большой собаки дома придется помучаться, потому что она много ест, занимает много места, гулять с ней надо осторожно ( вдруг накинется на кого нибудь, а отвечать вы будете, собака же ваша! Иногда и до суда доходит!)
Одно время задалась подобным вопросом и поняла, что самые что ни на есть квартирные - это декоративные породы. Померанский шпиц мой выбор