Домашние животные

Заводчикам декоративных крыс.

Вы чистите своим крысуням хвостики? Если да, то зачем? И как это правильно делать?
Я никогда не мою ни самих крыс, ни их хвосты. Это имеет смысл, если крыса извозилась в чём-то, да так сильно, что сама с чисткой не справляется. Или болеет и не может сама мыться.

По хвосту: была у меня одна крысо-барышня, которая своим хвостом постоянно попадала то в миску с кашей, то с йогуртом.. . а чистить не хотела ))) Приходилось сначала окунать хвостик в миску с тёплой водой или промакивать мокрой салфеткой, и по прошествии пяти минут осторожно счищать грязь и отмершие чешуйки мягкой зубной щеткой.

Ещё это необходимо заводчикам, которые выставляют крыс на выставках, это принадлежит к грумингу и является правилом хорошего тона. Как не понесёт заводчик кошек перса, всего покрытого колтунами, так и заводчик крыс не понесёт крысу с грязным хвостом )))
Динара Велимухаметова
Лучший ответ
скажу вам поосекрету хвостики крыскам не моют только когда её полнустью моют
Я содержу 4 самца. Крыс мыть не нужно, т. к. она может легко простудиться даже если вам кажется, что вы ее вытерли насухо. Крысы как кошки ухаживают за собой самостоятельно. Другое дело, если у крысы эктопаразиты и требуется курс лечения, включающий водные процедуры.
Если Вас все таки так сильно беспокоит грязный хвост, то мыть его нужно в теплой воде мягкой (очень мягкой) зубной щеткой с мылом. И если Вы надумаете помыть крысу, то мыть ее следует специальным зоошампунем. Не стелите в клетке газеты. Они очень опасны, т. к. типографская краска содержит свинец!!!! Он очень лекго проникает через кожу. Я использую туалетную бумагу и старые полотенца.
Лилия Загрутдинова Все это знаю и сама. Интересует конкретно чистка хвоста. Она проводится отдельно от купания. 2 разных понятия.