Домашние животные

кормлю собаку натуралкой.(вопрос внутри)

можно ли иногда вместо мяса в кашу добавлять куриные головы (без клюва). я знаю что нельзя давать трупчатые кости птиц и кролика. а вот в голове то у курицы, наверно, не трубчатые кости...
Ирина Малышева
Да можно. У меня стафорд мы так делали часто)))
Светлана Терешина
Лучший ответ
Olga Brem по системе БАРФ дают куриное мясо=головы шеи крылья -вместе с костями и только сырое.это 80 процентов рациона.крупы-овощи яйца-20 процентов.добавлять постное масло-ложку в крупы.витамины.самая популярная система питания на в америке
Можно иногда, как вы правильно написали, еще хорошо шеи (я даю сырые, у голов обрезаю клюв) . Только я их даю в качестве добавки к мясу. если увлекаться, у собаки может быть запор.
Мария Шеремет
Кости никак не замена мясу -белка в них нет, а собаке необходима белковая пища. Просто как лакомство можно дать сырыми иногда, но не как основную пищу.
Если вам финансово трудно с покупкой мяса, давайте говяжью требуху: рубец, сердце, трахею, обрезь (только нежирную), жилку -все эти продукты частенько распространяют специально для собаководов. Учтите, что их надо давать больше, чем просто мышечного мяса, они беднее по составу.
Ирина Малышева про кризис или нехватку денег, заметьте, в вопросе не написано! у меня овчаренок предпочитает рыбу и курицу!
я добавляю даже с клювом. только хорошо провариваю
Очень даже можно.
Я даю даже с клювом, но варю с минуту (а до этого - замораживаю) . Хрумкают с удовольствием)) )
Только помните, что этих голов (как и мяса) должно быть не менее 2/3 рациона!
Ani Hakobyan
Ирина Малышева с этим порядок))) 2 кг голов и 250 грамм каши.
я мяса то ложу пол кг на пол кг каши
Я хочу быть вашей собакой.
моя мама варит собаке головы, и не ест с удовольствием
Н И
Ирина Малышева а у меня с большим удовольствием! но без мяса тоже не как!
Вообще мясо курицы даю без костей, только отварную. Куринные кости, прошедшие термическую обработку, не разрушаются в пищеварительном тракте собаки, их давать категорически не рекомендуется. Понимаю, экономический кризис в стране, но на базаре столько обрезков мясных можно купить, субпродуктов. А что в куринных головах кушать? Тут есть еще какие-то недалекие, типа Barashek, чему позавидовали?
Светлана Нагайчук При откорме бройллеров используют стимуляторы роста, которые в последующем накапливаются в костях, коже цыплят. Так при длительном скармливании куринных голов собакам, возникают различные заболевания. Можно этими головками куринными печень собаке посадить.
Ирина Малышева кризис тут ваще не причем! меня он не коснулся! у меня собаке больше нравиться курица и рыба. это заметно по аппетиту с которым он ест. мясо любит в сыром виде. а в наше время сврое нельзя! это раньше все кормили обязательно сырым, а сейчас месо обрабатывают чтоб дольше хранилось
А мы кормим или куриными шейками или головами (клюв всегда обрезаю).