Домашние животные

Вопрос для тех, кто кормит животных натуралкой. Далее внутри

Решила перевести свою живность: кот, кошка и собака на натуральную пищу. Сейчас они на корме Бош и постепенно ввожу каши, вернее начала с говядины, курятины, сейчас добавляю крупы. Расскажите, кто и чем кормит. Сейчас варю кашки - крупы (гречка, овсянка, пшеничная крупа - это все вместе) , подсолнечное масло, морковь, обрезки говядины и говяжий рубец еще добавляю. Хочется разнообразить немного. Какие крупы вообще полезнее?
Gu
Gulzina
14 505
самые лучшие крупы для собаки-гречка и рис. овсянка засоряет желудок, пшеница годится только дробленная, она же "булгур". но вообще кроме гречки и риса никаких других лучше не давать.
рубец дается отдельно от всего, в 1 кормление. к нему ничего не добавлять.
очень хорошо добавлять в еду немного масла-оливкового, льняного, растительное - только первый отжим, нерафинированное, иначе нет смысла его давать. . открыли 1 бутылку, съели ее, открыли вторую. масла не смешивать.
конина идеал для собак, и стоит дешевле говядины. но действительно найти ее сложнее. отлична крольчатина, но рвядли вы будете ее давать собаке.
говяжьи обрези хороши, но одними не обойтись. жилистая говядина, куриное филе, индейка. мясо кусками, ни в коем случае не фаршем и не кусочками, а кусками.
в качестве вкусняшек-развлекаловок говяжьи уши, хвосты, носы, губы, жилы (жилы можно высушить в духовке, как грибы и будет как магазинная вкусняха, надолго хватит) , гортань, хрящи.
мясо вечером, с утра кисломолочка-творог с кефиром/простоквашей/ряженкой, ОБЯЗАТЕЛЬНО обезжиренные или максимум 1%.
можно давать пару раз в неделю морскую рыбу без костей.
1-2 раза в неделю вареный желток куриного яйца, или целые свежие перепелиные яйца, пару штук. белок ни в коем случае, если уверены что яйца не зараженны сальмонеллезом можно и сырой желток куриного.
очень хорошо добавлять отруби. при недостатке углеводов добавляют немножко ржаных сухарей.
сметанку по совету лучше собаке не давать, кошке возможно. собаке нет если хотите сохранить печень.
пивные дрожжи, например неплохие фирмы 8 in 1, витамины (идеал-например Canina, они натуральные, попроще тот же 8в1, но они синтетические) . взрослой собаке витамины давать курсами, минимум 2 курса в год-осень и весна, лучше месяц в сезон. щенку постоянно.
овощи у собак не перевариваются, витамины из овощей собаки не получают. в рационе овощи служат балластом, этаким наполнителем желудка, и источником нерастворимой клетчатки, заставляют работать перистальтику. какие именно хороши в вашем случае-скажет ваша собака. овощи хорошо измельчать на блендере и чуть притушивать. нельзя только кукурузу, бобовые, картофель. с капусты действительно у многих газы.
очень хорошо добавлять зелень-петрушку, укроп, перышки зеленого лука, салатные листья, листья крапивы и одуванчика, малины.
периодически можно побаловать квашенной капустой, она имеет несколько полезных свойств для собак. отлично добавлять в корм морскую капусту-шерстка и окрас будет супер.
фрукты-любые которые собака пожелает. и ягоды. кроме винограда.
может чего и забыла. .
помним что мяса должно быть 2/3 и 1/3-овощи с кашей.
масса дневной порции 3-5% (иногда до 10%) от веса собаки, зависит от получаемой нагрузки.
Юлия Сергеева
Юлия Сергеева
3 520
Лучший ответ
Я тоже варю из смеси круп -вы еще пшено пропустили, у моих хорошо идет. Овощи добавляю любые, какие в данный момент под рукой, кроме мясной составляющей еще подмешиваю яичко ( но не часто) и ложку раст . масла. Кстати, оливковым не выпендриваюсь, очень уважаю хорошее подсолнечное с запахом. Витамины добавляю EXCEL 8 in1. Про отдельно творог вам уже и без меня написали. Еще у нас хорошо идут куриные шеи на завтрак - как с прогулки пришли, сразу с топотом к х-ку - это называется " всем получить по шее"
я отвариваю немного риса на воде, туда добавляю МНОГО мяса и рубца в сыром виде, овощи мои едят сырыми, предпочитают погрызть крупные куски, +кисломолочка, яйцо
я кормлю только рисом, плюс говядина, курочка, обожают вымя., рубец,. ушки говяжьи, печень, легкое. Варю одно что-то. добавляю потом. масло, рис, морковь. Вы разноображивайте за счет разных мясных состовляющих, собаки оценят и питательность и постоянство-желудок будет работать как часы. Тру тыкву, кабачки по сезону, давайте грызть морковку.! раз в день-творог со сметанкой_шерсть супер будет
Komola Madazimova
Komola Madazimova
12 544
Gulzina творог даю постоянно, еще летом пробовала добавить в мясо кабачки, но так они и не ели, но собака морковь грызет как косточки
Это Вам пшеничную крупу ветврач решил ввести в рацион?
Gulzina при чем здесь ветврач? У нас нет диетологов по животным:)
можно делать смесь круп рис можно добавить рыбу выбрать косточки отварную творог тыкву
рис, гречка, овсянка (не часто) , так-же из овощей тыква, кабачок, морковь, капуста, из мяса еще конину, ну и витамины обязательно, да и маселко ооливковое невредно.
ЮК
Юлия Курмаз
4 694
Gulzina конину мне не достать, никогда не видела в продаже, от капусты моя собака пукает... приятного мало. спасибо, будем знать чем разнообразить. А почему овсянка не часто?
У меня была РИЗЕНКА-ела только натуралку прожила почти 14 лет, я варила большую кастрюлю -перловка, рис, гречка, пшенка и овощи- капуста, морковь 2-3 часа---обрезки мяса или фарш потом отдельно добавляла-бульон собакам вреден!!! Собака до последнего дня была в форме, если бы не сбило машиной,,,, а теперь Миттель -не ест ничего кроме сухого корма и мяса,,
Б)
Беллааа)))) ))
3 471
Корм собаки должен преимущественно состоять из МЯСА или РУБЦа, а обрезь лучше в помойку выкиньте. Соотношение крупы к мясу должно быть 1\2. То есть Мяса в 2 раза больше. Если даете рыбу, то рыбы еще больше 1\3
Gulzina Обрезки, которые беру - это так званный у нас гуляш - небольшие кусочки, обрезанные из костей, так что не вижу смысла покупать большой кусок только из-за того что это большой кусок, а не маленькие кусочки