Домашние животные

Вопрос к тем, кто кормит собак натуралкой (+)

Чем "подкармливаете" питомцев? Интересуют натур продукты, не витамины: рыбий жир, перга, ламинария и т. д.
Рыбий жир даю курсом. Муку из яичной скорлупы иногда в корм добавляю (почему-то обожает ее) . Фрукты - по ее желанию. А еще, когда гуляем, ест траву, но избирательно, живем в экологически чистом районе, в деревне, можем себе это позволить.
Кристина Арсеньева
Лучший ответ
Жадыра Биргебаева Мы в Москве живем, оттого и скорлупой их особо не побалуешь))) травка уличная у нас понятно какая, а зелень с рынка - это они у меня любят)))
Ну да. всё идёт в ход... А ЧТО ВАС СМУЩАЕТ? Мы и овощи-фрукты просто так трескаем, сливы и нектарины вне конкуренции...
Жадыра Биргебаева Меня не смущает, меня интересует ЧЕМ подкармливают и для чего)))
Настюха Чопова Ну рыбий жир - это понятно, полиненасыщенные аминокислоты, ламинария- как любые морепродукты- это в первую очередь йод, а йод - это щитовидка, т.е. общий обмен(, т. е особенно кожа, шерсть...). С пчелиными продуктами поаккуратней, они безумно аллергенны, но если в вашем случае всё в порядке - конечно, полезно, опять же обменные функции организма ...
Мои на смешанном. Витамины и добавки после полутора лет не даю. Это же касается и тех, кто на чисто натуральном корме. При правильном рационе, когда собака получает достаточное количество сырого мяса, потрохов, овощей - никакие витамины не нужны. Только по показаниям. И состояние собаки прекрасно видно по их внешнему виду.
Жадыра Биргебаева Вот знаю же, что лучшее враг хорошего))) а хочется еще лучше))
Сейчас на корме, а раньше подкармливала рубцом.
Наталья Уткина
Они сами подкармливаются сезонными фруктами (есть свой сад) + минерально-витаминные комплексные добавки курсами.. . Никакого рыбьего жира и ламинарии...
Жадыра Биргебаева Комплекса не даю, ибо ветеринар против. В сезон овощи-фрукты в разумных количествах. А чем плохи рыбий жир и ламинария?
Мои собаки едят "со стола" - что едим сами, то и им даём, конечно без специй, кетчупов и майонеза)) ) Спаниель (15,5 лет) кроме этого очень любит сырые овощи - капусту, морковь, картофель, репу. Ещё ест яблоки. Риджбек ко всему этому равнодушен, а проще говоря не ест. Ну, а зелёную травку на улице оба "щиплют" регулярно, причём по собственному желанию (или, скорее, по потребности)
Жадыра Биргебаева Не обижайтесь, но кормление со стола не есть пример "натуралки"))) а просто лень и жадность хозяина. Еще раз приношу извинения, но это мое мнение
Акмарал Нурматова Да нет,чего обижаться-то))) Просто в сельской местности иначе не всегда получается,точнее, почти всегда не получается((( И говоря "со стола" я имею ввиду не из одной кастрюли наливаю,а продукты одни и те же использую:молоко,мясо,овощи,крупы,макаронные изделия.
Акмарал Нурматова Да я понимаю,поэтому и ценю свою сельскую местность)))) А ещё Дик любит свежие огурцы, причём магазинные не ест категорически,даже зимой! А вот из теплицы Лукояновского сельхозтехникума - с удовольствием, точно так же,как со своего огорода. Ну чем не показатель качества продукта?!!!Ещё яйца сырые уважает,впрочем,варёные тоже. Раза два в месяц даю, он и чаще бы ел,но что-то побаиваюсь...
добавляем отруби по чайной ложке в каждый прием пищи.
Юля Демидова
Лично я в кормлении всегда отталкивался от того, что собака - это в первую очередь хищник. А это значит, что в первую очередь собаке необходимо давать - мясные и молочные продукты. Желательно не жирного содержания. Естественно разные кашки. Главное чтобы кашки не лежали в основе питания. Пищеварение собаки так устроено, что оно намного лучше переваривает мясо чем капусту. Конечно же в рационе должны присутствовать и овощи с фруктами. Лично мой ест абсолютно все. Особенно виноград обожает. А так даешь капусту или морковь - съест и не заметишь. Конечно к разнообразию пищи собака приучается еще в щенячьем возрасте. В этот же период необходимо давать рыбий жир и костную муку обязательно. Кальций не усваивается без витамина Д3. Как раз в рыбьем жире он содержится и вырабатывается организмом собаки при попадании на нее солнечных лучей во время прогулок. Это крайне необходимо для развития костяка. Многое конечно зависит и от самой породы собаки. Но лично я яростный противник спец кормов. Я просто убежден, что в сухариках не может быть абсолютно ничего сбалансировано. Это все равно, что кормить человека всю жизнь дошираком. В общем питание должно быть разнообразным. И тогда Ваш питомец будет всегда здоровым, бодрым и любящим Вас.
Жадыра Биргебаева Так их мяса-то никто и не лишает))) но не все витамины в мясе присутствуют, и даже, кто бы мог подумать, во фруктах-овощах))) Та же морковь, к примеру, чудесный корнеплод, но каротин, содержащийся в нем, не усвоится организмом человека ли, собаки ли без животного жира)))
Лососевое масло и льняное масло очень полезны. Но лососевое масло очень сложно купить.

Дополню, перепост с бульского сайта
в некотором смысле льняное масло даже полезнее лососевого, т. к. содержание насыщенных жирных кислот в нем крайне мало (9-11%), а вот содержание ненасыщенных жирных кислот напротив, очень высоко: 15—30 линолевой, 44—61 линоленовой и 13—29 олеиновой, йодное число 175—204.
Жиры100 гр
Калорийность884 кКал
Насыщеные жирные кислоты9,4 гр
Витамин E (ТЭ) 17,5 мг
Холин0,2 мг

в лососевом же масле содержится олеиновой более 70%, линолевой около 2%, докозагексаеновой 10—15 %, Йодное число 150-175.

Жиры100 гр
Калорийность902 кКал
Холестерин485 мг
Насыщеные жирные кислоты19,872 г
(йодное число показывает уровень ненасыщенных жирных кислот, чем больше цифра, тем больше ненасыщенных жирных кислот)

получается, что льняное масло более полезно с любой точки зрения: оно менее калорийно, содержит меньше тяжелых жиров и совсем не содержит холестерина. так же оно реже вызывает аллергию, поскольку действительность такова, что большой процент используемого лосося выращивается в неволе на фермах, со всеми вытекающими минусами.
(кстати, диетологи считают наиболее полезным и ценным рыбьим жиром совсем не лососевый жир, а жир печени трески)
ну и для справки еще вот такой факт (чтобы Вы сами могли считать) : 1 г жиров даёт 9 ккал, 1 г углеводов - 4 ккал, а 1 г белков - 4 ккал.
Inna Tatarintseva
Жадыра Биргебаева Проверяла по химическому составу: лососевое от обычного рыбного жира ровно ни чем не отличается)) исключительно ценой
Жадыра Биргебаева Ну я предпочитаю для изучения свойств масел и много другого пользоваться более проверенными источниками, чем сайт собаководов)))
Никто не оспаривает пользу льняного масла, но оно является основным источником витамина F, когда как лососевое (или любой другой рыбий жир) является источником витамина D. А потому в кормление животного они оба могут присутствовать, не мешая, но и не заменяя друг друга)))
Рисовая каша с мясом свареные отдельно и без соли. Любят хурму, яблоки, морковь, редиску, капусту короче все по немножку. Нет ожирения и много не едят.