Домашние животные
Как научить таксу гулять без поводка?
Все верно, надо таксу обучить командам, но такса - это упертое создание . У меня две таксы, одна умница, такое впечатление, что она родилась и уже все знала . Я ее отпускаю с поводка и ни на секунду в ней не сомневаюсь - всегда рядом и подойдет по первому зову, Но вторая балбеска, и команды знает и выполняет, но как только спускаю с поводка, что называется дорвалась, понеслась душа в рай, носится как ошалелая и не дозваться . Даже любимыми ею лакомствами не всегда получается ее поймать . По этому в черте города она у меня гуляет на поводке, свобода действий только на даче .
Как и любую другую собаку, таксу можно отпускать без поводка только в безопасном месте. Поблизости не должно быть машин, помоек, битых бутылок и большого количества народа. А собака должна быть дрессированной, то есть, как минимум, уметь подходить по команде хозяина, даже если увидела что-то интересное. Думаю, понятно, что рассказывать здесь, как дрессировать собаку, бессмысленно - для этого нужно либо читать специальную литературу (и быть человеком, способным адекватно применить прочитанное) , либо отправляться с собакой на занятия по дрессировке под руководством инструктора.
Но если коротко, то сначала обычно собаку обучают ВСЕГДА (всегда, а не 5 раз из 10) подходить по команде на длинном поводке. Потом к собачьему ошейнику привязывают длинную (5-10 метров) тонкую верёвку и начинают отпускать с ней. В этом случае собака чувствует, что её отпустили с поводка, но при этом остаётся под контролем хозяев - вы всегда можете наступить на верёвку и остановить собаку или подтянуть её к себе. И только после того, как вам уже не приходится трогать эту верёвку, а собака выполняет команду всегда и везде, вы можете начинать отпускать её без всяких верёвок и поводков, не опасаясь, что она убежит или не будет слушаться.
а вы уверенны в том что это будет безопасно, машины, собаки ...мой совыет гуляйте на поводке, а если вы имели в виду прогулку на площадке то все легко и просто учите команде ко мне, спускаете с поводка говоря гуляй, и по завершению выгула подзываете и даете лакомство, одеваете поводок
Для начала заняться ее дрессировкой -чтобы элементарно научить тому же подзыву.
Поэтому запишитесь на курс хоть послушания при клубе
На курсы ОКД запишитесь. А таксы по природе охотники и им свойственно ходить в самоволки.
это трудновато
Без поводка она и сама научится гулять! Это не проблема! Научите её сначала подходить к вам по команде из свободного состояния.
лучше этого не делать !