Домашние животные

Скажите у попугаев в клетке всегда должен быть песочек?Который помогает перетирать пищу в зобу?Я недавно завела птиц.

Вообще-то мелкие камушки необходимы всем зерноядным птицам: находясь в зобе они под воздействием его мышц находятся в движении, способствуюя измельчению твердых зерен, примерно так, как если бы пережевывали их зубами ( у птиц как у всего класса зубы переродились в мелкие зазубринки на клюве) . Поэтому если не давать птицам возможности заглатывать мелкие камушки, то у них не будет измельчаться пища в пищеварительном тракте. Теперь о попугаях. Больша яасть попугаев - зерноядные. поэтому им нужны камушки. Но строение клюва дает им возможность измельчать зернышки еще клювом. Вы обратите внимание: попугаи НЕ ЗАГЛАТЫВАЮТ зерна целиком, как, например, голуби. Поэтому не особо нуждаются в камушках. Но предоставить соему питомцу возможность при необходимости воспользоваться ими заботливый владелец должен! Это уже дело птички - заглатывать их или нет. Просто купите в зоомаге песок для волнистиков и других мелких или гравий для птиц покрупнее. Дорогая Я! по поводу содержания, кормления, приручения, обучения, лечения попугаев, зайдите на форум для владельцев птиц - их много. Одни из лучших - mybirds и суперпопугайный. там найделе массу полезной информации, чтобы ваше общение с попугаем приносило только удовольствие и вам и питомцу! Удачи!
Виктория Сидоранова
Лучший ответ
Юлия Силантьева Спасибо вам...так то у меня литературы мног...и по сайтам тоже хожу...просто я им насыпаю...а они не обращают внимания....только грязи от этого песка в клетке...поэтому думаю спрошу у людей,кто держит....Раз надо обязательно .то будет,у моих попугаев счастливая жизнь...мы их обожаем...балуем....
Приобретите литературу в зоомагазине. А про песок конечно нет зоб может переполнится и кранты. В литературе вам все подробно расписано.
Nazik Yeskairova
насыпь песок в отдельную кормушку. когда птице надо она сама его будет клевать
Елена Панова
Юлия Силантьева Я так делаю....
да обязательно.... еще скорлупу от яиц хорошо бы... песочек для них как для нас зубы... бывает еще поставишь в клетку песок отдельно, а они не едят... подсыпайте прямо в зернышки ..если, что пишите мы их разводили...
Светлана Новикова а точилка для клюва....не все птички ими пользуются...мы веточки от деревьев обламывали не большие...очень вкусненько им было грызть
Только когда купите песок для попугаев в зоомагазине, не забудте его промыть и прокипятить, чтобы никая зараза не пристала. У моего всегда в клетке песочек, т. е. мелкие-мелкие камушки. И еще можно купить специальную меловую таблетку, она большая, на проволоке для крепления, тоже в зоомагазинах продается.
Юлия Силантьева Таблетка есть...но они ее игнорируют...
Про песок впервые слышу. Обязательно должно быть точило для клюва (по идее заменяет функции песка)
Обязательно!