Впервые дни появления щенка в доме дайте ему обнюхать щетку и лишь после этого начинайте расчесывать его шерсть от спины к хвосту, т. е. по ходу роста волос, а не наоборот, постепенно, легко и не торопясь. Пластмассовые щетки и расчески электризуют волос, что приводит к появлению статического напряжения и его разряду, поэтому их и не используют. Расчесывать шерсть нужно тщательно, металлической расческой не забывая про подмышки и живот. Расчесывать собаку надо тщательно расческой с редкими зубьями. Если расчесывать редко, то шерсть спутается и образуются колтуны. Если расчесывать часто, то выдирается много шерсти и собака к выставке имеет плохую оброслость.
Как правило, уход за шерстью и ласковое общение настолько понравятся малышу, что он с нетерпением будет ждать следующей процедуры.
Домашние животные
Щенок Шпица 3 мес. злюка, не дается расчесывать, рычит и кусает, как его приучить??? Без психолог. травмы для него?
Терпение, настойчивость и сильно недерите шерсть сначала аккуратно.
Катюша! ! Когда будишь вечерами смотреть телевизор, возьми на руки щенка, положи на колени и начинаешь гладить щенка рукой, почесываешь ему брюшко и грудку. В это время щенок расслабляется и ты аккуратно и неспеша начинаешь ему расчесывать (можно массажкой расчесткой) по росту волос шерсть. Все делай постепенно и не спеша. В этом нужно терпение и еще раз терпение. Но если у тебя нет этого терпежа то советую отнести его в салон.
у меня самой померанский шпиц расчесывай его против шерсти мягкой щеткой
Щенки всех пород не дают себя причесывать... делают это очень неохотно.... с непривычки. Потом будет лучше. из замка Ир щенок?
он ещё маленький! (ребёнок! ) ему играться надо=)))
мне кажется его нужно сломать, иначе это ничем хорошим не кончится, тут без психологической травмы никак, выбирайте, хозяину собака должна отдавать кусок мяса который она ест или держит в зубах, если не отдает значит вы не хозяин, а так член стаи,
Уяндина Тарабукина
Вот кого нужно поломать ,так это тебя,причем так чтобы конструкцию из тебя долго и мутарно было собирать.А лучше вообще ее не собирать,бошка для шапки только!!!"УМНИЦА"
Уяндина Тарабукина
По моему с твоей стороны "понесло" навозом.Проверь свои ошибки писака хренов!!!!Такому бездарю писать себя не уважать!!!!