Домашние животные
Подскажите что с Барбусом.Ситуация т-я:рыбка растолстела,чашуя дыбом,глаза на вылупку,ее никто не трогает.что с ней?
очень на водянку похоже. отсадите в емкость не меньше 5 литров, аэрирование, фурацилин из расчета 1\4 таблетки на 50 литров воды (на 5 литров - совсем крошечку растворите в кипятке, остудите и в отсадник влейте) . Воду ежедневно почти всю меняйте на аквариумную с добавлением лекарства. надеюсь, вылечится рыбка, хотя дела ее плохи.
заболела.. возможно отравление водой... подменить часть воды
Запор?
Водянка . Болезнь заключается главным образом в поднятии чешуи и распухании тела. Причина ее возникновения бацилла рачьей чумы, которая размножается в крови, отчего происходит всеобщее заражение. Порой рыба умирает раньше, нежели поднимется чешуя. Заражение происходит через кожу ранки, выбитую чешую. Рано обнаруженную болезнь можно остановить, переводя больную рыбку в проточную воду и купания ее в растворе марганцовокислого калия через день по 15 минут.
Но существует и другая форма водянки. Прежде всего, причиной является отравление воды каким-нибудь химически вредным веществом. Водянка у рыб возникает и при ослабленной деятельности сердца, в результате чего возникает застой крови, и через стенки сосудов выделяется в тело жидкость. Водянка бывает у рыб при заболевании почек.
Вместе с поднятием чешуи у заболевших рыб выпячиваются глазные яблоки, увеличивается брюшко, изгибается хвостовая часть и позвоночник. Рыба не может держать тело в равновесии и поэтому ложится на дно. Болезнь порой длится месяцами, но всегда заканчивается летальным исходом.
В аквариуме с проточной водой данная болезнь возникает крайне редко.
Если такое уже не первый день может, икру скоро начнёт метать..
ожирение!
Мааааааааааааааааамммммммммммой скоро станет!