Капли и таблетки (типа "контрасекс")провоцируют онкологические заболевания у животных! См. интернет -порталы о кошках, столько всего уже об этом сказано.
Подумайте, что вам дороже - животное и его здоровье или деньги, которые нужно будет отдать за стерелизацию!
Домашние животные
Что лучше-стерилизовать кошку или каждый месяц давать лекарства и какие посоветуете ?
если 2000 руб дорого, то можно секс барьер (капли) по мере необходимости или по инструкции
Не буду долго расписывать, просто посоветую прочитать ту же страницу, что всегда советую на вопросы о стерилизации. Вот она. Там расписано, почему надо кастрировать и что будет, если не делать этого, а также подробно расписано, как проходит стерилизация (с фотографиями) . Только читайте от начала до конца, там очень полезная для любого владельца кошек информация.
Лекарства нельзя давать. Почему - читайте там же.
И это совершенно не дорого. 1500-3000, в зависимости от клиники.
Я вот исходил из мыслей "чо бы было лучше для миня - без секса переконтовацца или остацца без шуршунчиков". соответственно, няку не кастрировали. и ничо - вполне терпимо. не уродуйте жывотное
Стерилизовать (в смысле кастрировать, т. к. стерилизация гормональных проблем не снимает) - в любом случае дешевле, чем потом лечить от последствий, которые бывают после приёма всяких капелек-таблеточек.
Стерилизация ГОРАЗДО безопаснее для здоровья питомца, чем пичкать ее таблетками на регулярной основе.
Если не планируете использовать ее в разведении - это самый оптимальный вариант.
Любые секс-барьеры - это очень сильные гормоны. В 90% случаев, когда кошке длительное время даются эти препараты - возникает онкология.
Цикл у кошки не похож на оные у остальных млекопитающих. Начнем с того, что овуляция у кошек спровоцированная (вязкой с котом - у кота очень грубый и шершавый половой член, при его вытаскивании из влагалища после очень кратковременной садки, стенки влагалища раздражаются происходит овуляция) .
Месячных у кошек нет. И выделений во время "течки" тоже нет (за исключением прозрачной жидкости, чуть увлажняющей петлю) . Если выделения появились - стоит немедленно к врачу!
Так как овуляция спровоцированная, то неудовлетворенные течки приводят к тому, что фоликулы на яичниках начинают накапливаться и со временем они перерождаются в кисты, лопаются и.. . приводят к вторичной инфекции. Чаще всего, это
эндометрит и пиометра. Для лечения применяются антибиотики, имеется риск потерять кошку.. .
Применение основанных на аналогах прогестерона гормональных контрацептивов, либо вызывание овуляции искусственным путем (ватной палочкой и т. п. - что приводит к появлению желтого тела, которое некоторое время вырабатывает все тот же прогестерон) , то маточный эпителий изменяется, готовясь к беременности.. . которая не наступает и, в конечном итоге, все опять приводит к востаплительным процессам.
При пиометре и эндометрите у кошки, как правило, удаляют матку и яичники, т. е. - кастрируют. Но одно дело, когда вы это сделали спланированно и заранее, в удобное для кошки время (когда она здорова и готова нормально перенести операцию) , а другое - когда операция осложнена инфекцией, высокой температурой и пониженным иммунитетом. Иногда такие вынужденные воспалением операции заканчивается плачевно.. .
Таким образом мы подходим к выводу: для кошки возможны два состояния, при которых она может быть здоровой - либо она постоянно рожает, либо она кастрирована.
Можно, конечно, постоянно рожать, но тут есть подводные камни. Дело в том, что в природе кошки живут намного меньше своих домашних сородичей, беременности также несут с собой риски: кошка может не разродиться, может потечь и забеременнеть сразу после родов, пока она еще не набралась сил, она может элементарно не восстановиться после родов.. . Причин массы. Я уж умолчу о том, что заранее спланированные котята по сути лишают возможности найти свой дом несчастных бездомных котят, приютских, либо же котят, которые получились по недосмотру, по ошибке и т. п. (а таких, как это ни печально, тоже очень много :( )
Наконец, по данным Биоконтроля (это ветцентр на Каширке, при онкоцентре) , кастрация кошки до первой течки или сразу после нее - В РАЗЫ снижает риск образования гормонозависимых опухолей.
лучше стерелизовать
Стерилизуйте. Лишите проблемм себя и зверя.
Пожалей кицуню.... зачем.... уж лучше таблетки.... или кота ей!!)) породистого)
лучше стерилизовать но это дорого!