Домашние животные

Что лучше-стерилизовать кошку или каждый месяц давать лекарства и какие посоветуете ?

Ксения Клюева
Капли и таблетки (типа "контрасекс")провоцируют онкологические заболевания у животных! См. интернет -порталы о кошках, столько всего уже об этом сказано.
Подумайте, что вам дороже - животное и его здоровье или деньги, которые нужно будет отдать за стерелизацию!
Вера Михайлова
Лучший ответ
если 2000 руб дорого, то можно секс барьер (капли) по мере необходимости или по инструкции
Наз Асилхан
Не буду долго расписывать, просто посоветую прочитать ту же страницу, что всегда советую на вопросы о стерилизации. Вот она. Там расписано, почему надо кастрировать и что будет, если не делать этого, а также подробно расписано, как проходит стерилизация (с фотографиями) . Только читайте от начала до конца, там очень полезная для любого владельца кошек информация.
Лекарства нельзя давать. Почему - читайте там же.
И это совершенно не дорого. 1500-3000, в зависимости от клиники.
Я вот исходил из мыслей "чо бы было лучше для миня - без секса переконтовацца или остацца без шуршунчиков". соответственно, няку не кастрировали. и ничо - вполне терпимо. не уродуйте жывотное
**
**жанна **
Стерилизовать (в смысле кастрировать, т. к. стерилизация гормональных проблем не снимает) - в любом случае дешевле, чем потом лечить от последствий, которые бывают после приёма всяких капелек-таблеточек.
Таня Линева
Стерилизация ГОРАЗДО безопаснее для здоровья питомца, чем пичкать ее таблетками на регулярной основе.
Если не планируете использовать ее в разведении - это самый оптимальный вариант.
**ленчик* *
Любые секс-барьеры - это очень сильные гормоны. В 90% случаев, когда кошке длительное время даются эти препараты - возникает онкология.

Цикл у кошки не похож на оные у остальных млекопитающих. Начнем с того, что овуляция у кошек спровоцированная (вязкой с котом - у кота очень грубый и шершавый половой член, при его вытаскивании из влагалища после очень кратковременной садки, стенки влагалища раздражаются происходит овуляция) .

Месячных у кошек нет. И выделений во время "течки" тоже нет (за исключением прозрачной жидкости, чуть увлажняющей петлю) . Если выделения появились - стоит немедленно к врачу!

Так как овуляция спровоцированная, то неудовлетворенные течки приводят к тому, что фоликулы на яичниках начинают накапливаться и со временем они перерождаются в кисты, лопаются и.. . приводят к вторичной инфекции. Чаще всего, это
эндометрит и пиометра. Для лечения применяются антибиотики, имеется риск потерять кошку.. .

Применение основанных на аналогах прогестерона гормональных контрацептивов, либо вызывание овуляции искусственным путем (ватной палочкой и т. п. - что приводит к появлению желтого тела, которое некоторое время вырабатывает все тот же прогестерон) , то маточный эпителий изменяется, готовясь к беременности.. . которая не наступает и, в конечном итоге, все опять приводит к востаплительным процессам.

При пиометре и эндометрите у кошки, как правило, удаляют матку и яичники, т. е. - кастрируют. Но одно дело, когда вы это сделали спланированно и заранее, в удобное для кошки время (когда она здорова и готова нормально перенести операцию) , а другое - когда операция осложнена инфекцией, высокой температурой и пониженным иммунитетом. Иногда такие вынужденные воспалением операции заканчивается плачевно.. .

Таким образом мы подходим к выводу: для кошки возможны два состояния, при которых она может быть здоровой - либо она постоянно рожает, либо она кастрирована.

Можно, конечно, постоянно рожать, но тут есть подводные камни. Дело в том, что в природе кошки живут намного меньше своих домашних сородичей, беременности также несут с собой риски: кошка может не разродиться, может потечь и забеременнеть сразу после родов, пока она еще не набралась сил, она может элементарно не восстановиться после родов.. . Причин массы. Я уж умолчу о том, что заранее спланированные котята по сути лишают возможности найти свой дом несчастных бездомных котят, приютских, либо же котят, которые получились по недосмотру, по ошибке и т. п. (а таких, как это ни печально, тоже очень много :( )

Наконец, по данным Биоконтроля (это ветцентр на Каширке, при онкоцентре) , кастрация кошки до первой течки или сразу после нее - В РАЗЫ снижает риск образования гормонозависимых опухолей.
лучше стерелизовать
Стерилизуйте. Лишите проблемм себя и зверя.
Пожалей кицуню.... зачем.... уж лучше таблетки.... или кота ей!!)) породистого)
Светлана М
лучше стерилизовать но это дорого!
Naz )) Nurgojaeva