Домашние животные
в охране используется кери блю
Смеётесь? Если только облаит.. . Ну-ну, хочу посмотреть как кери-блю терьер будет охранять, а еще лучше защищать.. . Каких только глупостей тут не начитаешься. Ни один серьезный профессиональный дрессировщик НИКОГДА не станет заниматься с кери защитной дрессировкой, курам на смех! Они не для охраны выводились...
Охранять можно по - разному. Лай тоже в общем - то - охранная сигнализация
При желании болонку научить можно .
Готовил в 2003 голу двух керри блю терьеров на предмет патрульной службы. ОКД освоили и сдали экзамены без проблем. Далее в программу входило, 1)охрана хозяина на месте без поводка ( с обязательной демонстрацией охранного поведения - рычания, оскала, угрожающей стойки) , уклонение от ударов палкой и контратака (хватка только в ногу или корпус, в руку не допускалась) . 2)Задержание (хватка в ногу или корпус) , отпускание по команде, конвоирование нарушителя к хозяину. Пресечение попытки побега, самостоятельная охрана нарушителя3)Высылка вперед и самостоятельная (без привязи) охрана вещи. 4)Сторожевка в движении и на месте. Работали 2 кобеля, однопометники, возраст обоих по 2 года и 2 месяца, до этого нигде не обучались. Общий срок подготовки - 4 месяца (без ОКД) , примерно 50 индивидуальных занятий. Всю вышеперечисленную программу освоили, экзамены принимал полковник СБУ, оба сдали на Отлично. Произвели впечатление самое благоприятное. Атаки очень быстрые, врезается в корпус, наносит удар корпусом в корпус с одновременной хваткой. Хватка крепкая, встряски головой. Сложности были по отпусканию нарушителя по команде, оба кобеля получили по 10 штрафов за 2 повторных команды. Далее слабое уклонение от ударов, предпочитает пропустить удар и осуществить хватку, что не есть хорошо для охранной собаки. Честно говоря, их главный недостаток - это размеры, как для служебной собаки, остальном, ничем не хуже. По характеру оба злобные, взрывные, несколько холеричны. Для самостоятельной охраны обьектов, для караульной службы использовать не рекомендую, опять же из-за размеров, только если будет использоваться 2-3 собаки.