Кошкам практически всегда нужно два туалета: для "по-большому" и для "по-маленькому".
Если ваша кошка вначале прекрасно "вела себя прилично", а потом стала ходить под дверь, то возможно несколько вариантов: ей не нравится наполнитель в туалете. Например, хорошо бы узнать куда ходили ( в какой наполнитель) кошечкины родители. Поскольку она у вас породистая, я думаю это будет сделать несложно.
Может быть её не устраивает место, где расположен её туалет, либо его передвинули с первоначального места.. .
Попробуйте подобрать для неё укромное местечко, чтобы она там могла уединяться.
Кошки свой туалет находят по запаху, поэтому тщательно вымойте пространство перед дверью и в качестве профилактики положите там полоски бумаги, смоченной в йоде ( многим кошкам этот запах не нравится) .
Кошачий же туалет надо мыть так, чтобы чут-чуть запаха кошки в нем оставалось, т. е. моющие средства применять можно, но не переусердствовать.. .
Да! Может для неё туалет тесный? Может, она подросла для своего туалета, которым пользовалась первые пол-года?
Домашние животные
вы не знаете, почему мой кот по малой нужде ходит в лоток, а в углу гадит? как его отучить от этого?
нужно 2 лотка или мытьсразу после использования. кошки 2 раза в один лоток не ходят
наша зараза так же делает. и ничего не помогает
купите другой лоток, в один - по большому, в другой - по маленькому, некоторые коты справляют нужду именно так.
Мой тоже ходил в лоток, а по большому рядышком.
купить спрей со специальным запахом и пшикать в лоток.