да ничего не гуманнее
опять жалею, что у нас в стране не штрафуют космически таких горе-владельцев и не запрещают им пожизненно заводить собак
знаю много примеров, когда старую собаку пристраивали на какую нибудь цепь, а себе заводили новую звЯзду, мотивирую тем, что у них не дом престарелых
Домашние животные
что гуманней для старого пса эвтаназия или быть выкинутым? отданным в чужие не известно какие руки?
Я люблю собак, дома две собаки, работаю с собаками на работе, вся в собаках. Да, для старого пса, если невозможно его устроить в любящие руки, лучше легкая, безболезненная смерть, чем мучения. Это гуманно, это милосердно.
Конечно, быть отданным, только в известно какие руки, тщательно выбранные. Некоторые люди не прочь завести собаку в возрасте (если она не совсем больная, конечно) , особенно бабушки (им собачку хочется, а щенка заводить опасаются - мол, я умру, а собаку дети выкинут, вот и берут пожилых) . Я считаю, усыплять собаку только из-за того, что она старая - не лучше, чем выкидывать.
Я смотрю тут в категории - чем дальше в лес тем толще партизаны, давайте уже всех мочить! Родились - не продались - под укол, продались, но вернулись - туда же, собака выработала племенное назначение - вперед на стол ветиринара! Вообще то каждую отдельно взятую собаку надо рассматривать отдельно. Гуманее - отдать. Мне кажеться люди не совсем идиоты - у них глаза есть и есть мозг для анализа кому они отдают собаку. Вопрос был про старого пса, а не про старого и полумертвого с кучей хроников. Больную собаку гуманнее усыпить, просто старую - отдать.
не то не другое и не третье, я за то чтобы отдавать дань собаке до последних дней, если собака служила хозяина 9 лет например, может хозяин позаботится о ней последние пол года когда ей станет совсем плохо?
Провоцируете? Это же понятно, что нормальный человек, прожив бок о бок с собакой до ее старости, никогда не отдаст ее ни в какие другие руки. Собака становится членом семьи. Как отдать? Вариант - выкинуть - не рассматриваю. Лучше усыпить, если собака страдает. Сама принимала такие решения, обливалась слезами, до сих пор горло першит. Но когда крупный пес не может поднять себя на лапы, моча не держится, он это понимает и сам не знает - куда деваться ему от такой напасти? Испытывает боль - плачет? Мне еще больней это смотреть. И что? Выбросить ( то есть отнести к помойке?) , отдать (тете, которая обожает таскать 58кг собаку на руках) ? Ответ ясен!.
первый вариант конечно. Старые животные гораздо хуже молодых периживают потерю хозяина.
Конечно эвтаназия, даже сомнений нет!!
Наталия Бездетная
только вчера о тебе вспоминала
А возможны только предложенные 3 варианта? если да, то как бы прискорбно не звучало, но я за эвтаназию... хотя делать её, если собака всего лишь стара, но находится в нормальной физической форме - это кощунство!
Все в твоих руках
Тоже мне альтернатива.... ( Надеюсь, вопрос риторический.... Согласна с предыдущим автором.
скажу - не дай бог кому то стоят перед таким выбором. и я не знаю как бы поступила конечно единствееное сразу исключу - это выкидывание на улицу.
гуманней конечно умереть своей смертью, но уж если сильно болен и очень стар, то конечно мучать не надо.
Только первый вариант, как бы жестоко это не звучало.
конечно эвтаназия))
что за чушь.... как это, быть выкинутым, или отданным в чужие руки? . Мы в ответе за тех, кого приручаем. Хозяин должен быть с собакой до самого конца. это не игрушка, поиграл и выбросил, это живое существо.
Собаку можно усыпить если она неизлечимо больна или на столько стара что не может жить полноценной жизнью, а если пёс себя нормально чувствует, то тогда зачем? Я бы не смогла усыпить собаку, которая жила со мной лет десять, только потому что она старая. А если у вас действительно серьёзная ситуация, то эвтаназия.