Домашние животные

Почему кошки панически боятся воды?

У кошки 4 типа шерсти: нижняя (подшерсток) , остевая, предохранительная и осязательные волоски. На каждом квадратном миллиметре кожи может быть до 200 волосков. Подшерсток ближе всего расположен к поверхности кожи. Его назначение держать кошку в тепле, поддерживая одинаковую температуру тела. Это прекрасный теплоизолятор. Остевые волосы, промежуточные между мягкой нижней и предохранительной шерстью верхней части меха. Они защищают от холода и влаги. Защитные волосы образуют предохраняющее покрытие. Они прикрывают нижнюю шерсть от внешних воздействий, сохраняя ее сухой и аккуратной. Осязательные волосы выполняют роль органов чувств. Такая шубка прекрасная защита кошки от внешнего воздействия. Кошка очень тщательно ухаживает за ней. На это она тратит 30% своего времени, когда не спит. При этом шерстка получает дополнительную защиту в виде жировой смазки, которая участвует в образовании биологически активной пленки на коже. Она поддерживает кислую реакцию кожи, стерильность и защиту от бактерий. Волосы делаются блестящими, крепкими и защищены от воздействия воды. Когда кошка попадает в воду, шерсть намокает и теряет все свои качества. Поэтому кошки и не любят воду.
Елена Гакало
Лучший ответ
Панически - только больные бешенством. Остальные просто не любят.
Это далеко не про всех кошек. У меня некоторые сами под воду лезут, им прикольно играть с водой. На даче по канавам, по лужам это вообще обычное дело.
А вообще существуют методики приучения кошек к воде, чтобы воды не боялись, чтобы их можно было спокойно мыть.
Teresa Davtan
Вот уж, охота было задницу мочить
Holy Angel
такие смешные, когда мокрые) ) просто сами умываться любят)
Трусят))))))) ) Боятся что утопят... Работает инстинкт самосохранения)))))))))))
шерстку намочить боятся)
Насколько мне известно, они не потеют, следовательно шерсть без жировой защиты быстро будет намокать и долго сохнуть. Можно получить переохолождение и умереть. А вообще кошки вполне нормально плавают.
А мой кот охотно залезал в любую емкость с водой и подолгу плескался, но вот мыть себя не позволял. Возможно от того, что его отец был породы "Турецкий Ван". А кошки этой породы, как говорят, водоплавающие.
Ольга Фролова
плавают хреново и сохнут долго
моему коте нравится.
они не умеют плавать
Катюха Шакирова Умеют! Ещё как! Был свидетелем в детстве ситуации когда мальчишки кидали в воду кошку. Плыла молча к берегу, очень умело.
Боятся только некоторые породы
У мня кот был.... я его всегда брал на речку и он со мной плавал! вот так =)
кошки умеют плавать! у меня была кошка которая плавала! просто возможно не любят быть мокрыми. .

вот у меня коты были ои купаться обажали. . когда в душ шла. . так и кот сзади если не пускала в душ начинал такое мяукать что вооще хоть стой хоть падай.. . один раз в стирку влез. . а там белизна была.. . хорошо что вовремя спохватилась. .

и вот после этого можно сказать что неумеют павать. . просто вот приручать с детства надо. . вот так вот
Моей кошке нравится вода
Все дело в особом строении меха. Мех ведь, как известно, нужен не только и не столько для красоты, сколько для теплоизоляции. Удерживая между волосками подушку воздуха, меховой покров защищает тело животного от перегрева или переохлаждения и не позволяет организму быстро терять тепло. При попадании в воду кошачий мех намокает, быстро сваливается и теряет свои теплоизолирующие свойства. Вот потому-то инстинкт и подсказывает кошке - держись от воды подальше, а то замерз­нешь
Ольга Шестакова Логично, в роде.
Nukunaika Kuanysheva Логично-то, логично... А почему собаки тогда(большинство) любят плавать?
Коты не любят плавать. Но если надо - плывут!
О. В.