Домашние животные

Почему кошки так боятся воды??

Расхожее мнение о том, что домашние кошки паталогически боятся воды, не соответствует действительности. Например, их дальние родственники - дикие коты могут днями не вылезать из водоемов, ловить там рыбу. Наши мурки просто сопротивляются насилию, потому что их хватают, тащут в воду не тогда, когда они этого хотят, а когда этого пожелают хозяева. Кошку надо мыть только в том случае, если она извалялась в чем-то или прошлась по чему-то. Кошек некоторых пород, например длинношерстных ангорских или персов, в принципе надо не мыть, а вычесывать. Хорошо также чистить их сухим шампунем. Если же кошке нравится купаться, то пусть делает это сама, например, в пруду на даче или в ванне

PS-А вдруг шкурка попортится?
Helga Dragon
Лучший ответ
только пить воду с крана я люблю
Шишкина Алла
Не то чтобы они боятся воды.. . Мои кошки заходят в ванную, даже если там набирается вода, смотрят как она льётся. Но если принести их туда на руках - поцарапают и сбегут.
Levy Nicromack
они не боятся. а просто не любят. ито не все. Моя вот даже просится чтоб я ее помыла. а иногда просто любит посидеть в ванне.
Ольга Глекова
у них на шерсти присутствует некий жировой слой, который очень трудно восстанавливается и это защитный рефлекс чтобы не смыть
Лена Назарук
Наш котенок тоже не боится воды, очень любит в ванной в раковине играть с водой.
Не все. Мой котенок обажает воду, он подходит к мисочке с водой начинает обмакивать в неё лапки а потом и умывае мордочку
На самом деле не все кошки бояться воды. Если их с детства приучать к ней то выростет отличный плавец. Обычно бояться не воды а её шума)
неумеют плавать