Домашние животные
На даче нашла овчарку,собака почти умерала,через месяц поправился,окреп и стал бросаться на людей с лаем ,не кусает
Жаль, говорить не может, а то бы рассказал, кто с ним так бесчеловечно поступил. Овчарки умные собаки.
Собака испытала сильный стресс, поэтому недоверчиво относится к людям. Плюс в принципе охранные качества развиты. Пресекайте швыряние во время прогулок резким одергиванием поводка и командой. А если это происходит из-за забора, то не надо - это собака работает, тут всё нормально.
Это вас защищает! Он от вас теперь не оттойдет. Это теперь ваш самый преданный друг будет . И еще кстати самый умный! Вам повезло!
ну если ты взяла на себя ответственность, то воспитывать начинай. . У собаки была сложная жизнь, предательство - иначе она не оказалась бы в такой ситуевине, и как следствие - недоверие к людям. Одному Богу только известно, ЧТО прежила эта собака . И при грамотном подходе, навыках и знаниях - все получится. Для начала почитай книгу Фишера " О чем думает ваша собака" ,это тебе для общего кругозора, дабы понять психологию собаки, там многго всего интересного. Ну и найдешь много ответов на свои вопросы. Просто поймешь - почему и отчего так ведет себя собака. Ну и с зоопсихологами пообщаться тоже будет не лишним. Такое поведение вполне реально скорректировать . От тебя требуется терпение и внимание к собаке. Надо ей дать почувствовать, что не все люди сволочи. И социализировать постепенно. Тогда все будет ок.
Оскорбляет, по своему!
Если не кусает, то не так страшно. А вообще, собака не должна разгуливать одна, тем более овчарка. Поводок и намордник и отсутствие проблем гарантировано.
Бывает )
наверно теперь боится людей, может они ему что-то сделали.. . Хорошо что не кусает!)