Домашние животные
Брали ли вы куда либо с собой собаку в качестве оружия?
Уточню вопрос: Скажем ночью гостей проводить/встретить - берете с собой собаку для безопасности? имею в виду не выгулять заодно, а именно разбудить спящую уже нагулявшуюся собаку и взять с собой. Или скажем алкашей из подъезда турнуть - брали с собой собаку для "разговора"? Или к примеру дальняя поездка в другой регион на машине ? Цель вопроса понять: для чего проходят ЗКС: потому что "так надо" или чтобы в дальнейшем пользоваться навыками собаки
Ну я живу в 10 метрах от входа в кладбище, и в 5 минутах ходьбы от СИЗО, Женского Лагеря, ЗОНЫ. Ещё у нас рядом Бадега для вертухаев, зачастую они просто не управляемые там сидят, агрессия с них прям льётся. Тут любой выход ночью, даже в ларёк за сигаретами, без собаки нереален. Беру каждый день, ночью, бужу. Фонари у нас не горят после 8 вечера, только свет от тюрьмы, но он такой блеклый, что скорее споткнёшься, чем что либо рассмотришь. Так что, да пользуюсь своей собакой в виде охраны часто. Хотя случаев пока, слава Богу не было, только её вид внушает страх =), к нам не подходят.
Юлия Кузнецова
Веселенькое местечко.(
За мной как то даже председатель садового товарищества пришла, чтобы с собакой и еще мужчиной с двустволкой пойти проверить заброшенный участок на предмет подозрительных личностей. У нас этим летом были поджоги. Мне даже предложили пустить собаку на 2-й этаж одну, типа по следу)))) ) (но тут уж я встала за нее горой, что она все же не служебная. а бойцовая, первый случай, когда слово "бойцовая" помогло))) . Да и в лесу как то все же поспокойнее, хотя умом понимаю, что толку от нее немного, но тем не менее многие даже очень атлетически сложенные мужчины собак побаиваются. особенно похожих на бойцовых))
Наташа Перхалюк
Ну так главное то - результат достигнут! Собаке же не обязательно кусать - в 90% случаев достаточно просто ее вида, чтобы всяких "личностей" отпугнуть :-)
брала вечером гулять, хотя в принципе район спокойный
Всегда так делаем!! ! И я сама и меня частенько встречают-провожают с собаШкой. Гоняем из подъезда маргинальный элемент, выходя с собакой, очень действенно, достаточно ключ в двери повернуть и собакам сказать "чужой" или "кто там", такой хай поднимают, что все разбегаются.. . Приходилось заступаться за людей во время прогулки, когда драки были или кого-то избивали.. . Очень помогает, когда подростки кому-то хамят и грубят, а тут откуда не возьмись мы идем прогуливаемся.. . Бывало, что в таких ситуациях на собак замахивались, но когда люди видят, что страха собы не показывают, а наоборот звереют еще больше, то это действует отрезвляюще в прямом смысле слова. А вот когда ситуация происходит, что человек лезет на рожон и специально прям к собаке (и такое было) , то тут и собой приходилось собаку закрывать, чтобы не покалечили идиЁтов. Короче, надо действовать с умом и в рамках закона, чтобы самим не оказаться в роли ответчиков.
мы с ротвейлером несем службу по охране объектов

...Грустный на самом деле вопрос.. .
Если случается провожать поздних гостей, то собаку берем всегда - и когда были пудели (большие) , и сейчас - овчарку.
На ЗКС с овчаркой я не ходила никогда по принципиальным соображениям. Собака у меня крайне холеричная и очень горячая. В ее голове я уверена на 1000%, но не уверена в наших инструкторах. Больно уж у нас любят из хорошего сделать Г. Вот привела б я свою собачку на ЗКС, сказала бы дяденьке: дяяяденька, не надо мне собаку растравливать, а просто научите ее играть в силовую игру с человеком в костюме, чтоб я могла с ней на соревнованиях по ЗКС выступать - а он посмотрел бы на меня, ну да, ДА!! ! идиотская у меня внешность, называется "вечные 18", и подумал бы: Что эта дура понимает, ей хорошая собака досталась, так нет, надо сговнять, нах-нах, буду дрессировать по настоящему, на злобе... И - ВСЕ, пипец нашим с собакой соревнованиям по фризби и питчу, встанет моя собачка горячая на охрану и будет у меня с ней нескончаемая война: вот этого дядю мы не кушаем, вот эту тетю выплюнь... Вот поэтому и выросла у меня овчарка без ЗКС.. .
...А недавно, 4 дня назад, на улице, в 7 часов утра, во время планового гуляния с собакой, случилось мне защитить девушку от гада, который у нее сумочку вырывал и еще бил паскуда - девченка сумочку не отдавала, держала крепко... Собака моя впервые в жизни услышала слово "фас", но она его конечно не поняла, зато поняла что я ужасно напугана и зла - и она пошла вперед, рыча и лая. Этого хватило даже с избытком.. .
...А я вот теперь сижу и думаю: придется все-таки искать инструктора. Смотреть в 4 глаза, чтоб дрессировал по-моему, а не по-своему. Потому что этот - испугался... а если бы - нет?? ! Проверять, будет ли АКТИВНО защищать (т. е. атаковать) необученная собака или нет, сразу в реале, что-то совсем не хочется... поэтому все же - научу.. .
...Ну а если начнет к остальным людЯм хуже относится - значить, будем на соревнованиях отдельно от всех в сторонке сидеть до своего выхода...
Ирина Миронова
Да ерунда всё это. У меня вот собака сделана не реальной защите, а не по игровой методике. Так она очень даже понимает, где на испытаниях (соревнованиях) судья ходит (на него ноль эмоций), а где "злой" дядка-фигурант угрожает. Собаку ведь учат работать тогда, когда УГРОЗА есть. Да и гуляем мы вполне нормально без поводка, т.к. защита делается в комплексе с дисциплиной 50 на 50.
да турнуть алкашей из подьезда))))))) ) проводить родственников.... но ЗКС мы пока еще не проходили, но злюки до ужаса)
Привет дорогэнький)
раньше когда была первая булька Донушка, брала так как была выдрессирована на защиту, а терь ну с кем? да и как то не надобно уже боль мень в стране спокойно
Наташа Перхалюк
ни че се спокойна??? я как то фсяких в чОрных платках на лицах опасаюсь. поди разбери кто там: религиозная тетка иль какой злой маджахед

Когда у нас был ротвейлер - не помню, что бы брала когда сама ходила, т. к. я для собаки была не авторитет. Он бы меня охранял в любом случае, но если надо было бы остановить собаку то я бы не смогла.
А вот сейчас - у подруги НО так мы на днях ночью за пивом гоняли, собачку естественно взяли с собой кавалеров отгонять, очень кстати.
О, вспомнила на даче с ротвейлером одна оставалась хоть на неделю, ничего не боялась. Сейчас без такой собаки страшновато одной на даче.
честно говоря - беру. Будила ночью и брала. Раз отгоняла идиотов от себя, хотя у меня ретриверша. сама темноты боится.
Неудобно, когда собаки нет. Поэтому себе хочу кого-то более агрессивного - для меня осбака это не только друг, а и охрана, так как всякое может случиться
Да, брала и не раз по первому пункту :
"ночью гостей проводить/встретить "...
Не советую на алкашей тровить последствия обеспечены а вот в дорогу самое оно!