Домашние животные

Нужно ли мыть домашнюю кошку? Как часто? Или она сама справляется?

Купать домашнюю кошку совершенно не нужно. Не любовь кошки к воде заложена инстинктивно из-за ее физиологии. Кошки самые чистоплотные среди всех млекопитающих. Кошка очень тщательно ухаживает за своей шерсткой и тратит на это 30% своего времени, когда не спит. Своим язычком кошка удаляет из шерстки грязь, всякий сор, мертвые волоски и самое главное при этом образуется жировая смазка. Она участвует в образовании биологически активной пленки на коже, которая поддерживает ее кислую реакцию, стерильность и защиту от бактерий. Волосы делаются блестящими, крепкими и защищены от воздействия воды. Человек, когда купает кошку, удаляет пленку, нарушает баланс и защиту кожи, пересушивает кожу, может начаться аллергическая реакция. Купание для кошки очень большой стресс. Купают кошку только, если она очень сильно вымазалась или при подготовке к выставке. Помимо этого есть еще одна причина по которой кошка остерегается воды. Это ее шубка. У кошки 4 типа шерсти: нижняя (подшерсток) , остевая, предохранительная и осязательные волоски. Подшерсток ближе всего расположен к поверхности кожи. Его назначение держать кошку в тепле, поддерживая одинаковую температуру тела. Это прекрасный теплоизолятор. Остевые волосы, промежуточные между мягкой нижней и предохранительной шерстью верхней части меха, защищают от холода и влаги. Защитные волосы образуют предохраняющее покрытие. Они прикрывают нижнюю шерсть от внешних воздействий, сохраняя ее сухой и аккуратной. Осязательные волосы выполняют роль органов чувств. Такая шубка прекрасная защита кошки от внешнего воздействия. Когда кошка попадает в воду, шерсть намокает и теряет все свои качества.
Елена Чернышева
Елена Чернышева
38 113
Лучший ответ
Если кошка живет в доме, обрабатывается от блох, вычесывается, содержит себя в чистоте - можно вообще не мыть.
У меня подобрашка на выставке получила приз за "отличный груммиг". Позорище мне. Кошь просто была припудрена за ушами и расчесана. ВСЕ.
Aidana Azamatovna
Aidana Azamatovna
87 497
Раз в 3 месяца я мыла, вообще рекомендуют раз в полгода
Оля Казакова
Оля Казакова
82 403
мы уже три года их не моем -двух. максимум- лапки мою частенько-после еды или туалета. и, пардон, попу, пушистой кошке-персу. тоже после понятно чего) но это редко бывает, обычно они опрятные и сами) целиком давно не купаем и шерсть и настроение у них стали гораздо лучше. а когда купала раз в три месяца- шерсть была тонкой, сваливалась-хотя покупали хорошие шампнуи- в целом вид был нездоровый. кошки в природе сами ен купаются для чистоты, вот и не стоит их мучать. лапки помыли в тазике и привет.

а то что написал неграмотный Никита "здохнуть от блох",таких случаев наука еще не знавала. и блохи только у тех кошек, которые общаются с улицей. наши домашние. и если ваша домашняя- то ей блохи не грозят. разве что от какого-нибудь Никиты..
Елена Никитина
Елена Никитина
41 727
если на улицу не ходит, то мыть только в случае крайней небходимости
вообще, она сама прекрасно ухаживает за собой. Но иной раз приходится её помыть (но не чаще, чем раз в полгода) и только со специальным звериным шампунем.
нет конечно, они сами моются... что за глупости, если людям нужно мыться, это не значит что всем нужно. тем более домашней кошке и испачкаться то негде.
У меня кот умер в 16 лет и мыть пришлось только 1 раз, когда заблохел. Если ваша не элитная для выставок, не мучайте животное. Лохматку можно (и нужно) рассчёсывать, чтобы колтунов не было (они коже дышать не дают) , а короткошёрстные кошки никакого особого ухода, кроме хорошего питания, не требуют. )))
ИП
Ирина Пак
6 915
Раз в пол года!
конечно лучше помыть) на фиг ей эта грязь в желудке потом. я тоже думаю что раз в полгода примерно)
IG
Irina Grigoryan
2 512
если не выходит необязательно
Никита Самаркин переборщил немного.
она скорее издохнет от такого частого мытья.
SM
Svetlana Malishevskaya
1 035
Не нужно её мыть НИКОГДА. Это тебе любой вет врач скажет. Я не знаю откуда этот тупизм идёт мыть кошек . Это их калечит только .
Просто протирайте её влажными салфетками. Им это даже нравится)
А как кошка себе спину моет?
Я кошку мыла только когда на улице упала в таз с керосином и то она сопротивлялась. . а так сами по себе жуткие чистюли и способны обходиться без мытья. . даже если кошка гуляет на улице..
Я свою обычную пушистую квартирную кошку каждый год по весне подстрегаю под машинку, по этому решила ее не мыть))) а то не могу смотреть на нее, когда она мерзнет после купаний от мокрой шерсти... один раз она даже заболела ((( по этому вопрос о купании я закрыла
обязательно!!! она может так сказать ЗДОХНУТЬ от блох. мыть хотя бы раз в неделю спец. шампунью!
мыть или не мыть вот в чем вопрос
кошек конечно можно мыть, если не мыть не чего плохово не произайдёт они и сами могут за собой ухаживать.
если любите так сказать сюсюкаться или с животными играют дети то можно и даже нужно хотябы раз в полгода .
если кошка большая хотите вы этого или нет искупать вы её не сможете, я пробовала уже с 2,5 месяцев кота мыть не выходит потомучто не приучали с детства
Удачи ))))))))