Домашние животные

нужно ли мыть домашних кошек

Если кошка чистая и не выставачная, к тому же не проявляет любви к воде, то зачем? Они сами прекрасно моются. Другое дело если в лечебных целях (паразиты, лечебные ванны при некоторых кожных болезнях) или кошка увазилась. Тогда искупать придётся.
Исключение - сфинксы. Но это совсем другая история.
Roza Ibragimova
Лучший ответ
Если помоете, хуже не будет.
нужно.
Кошек моют только тогда, когда это требуется.
Юлия Злыденная
Смотря какая у вас кошка, чистит ли она себя или нет. У нас тоже домашняя, но раз в год мы её моем с шампунем для кошек, так как она редко себя вылизывает, у моей бабушки кошке 16 лет и её не мыли ни разу, но она чистит себя ежедневно по пол дня. Так что я думаю, по мере необходимости надо мыть и как можно реже.
Таня Кулага
Я мою очень часто, она уже привыкла, сама прыгает в тазик, ей нравится. И кстати с котенковского возраста можно приучить мыться. Я так приучила котяток, потом раздала, , Хозяева благодарят теперь. Из тазика говорит не вытащишь, балдеют, а уж кто-то мыться пошел, так тут как тут, Лезет под воду, мешает мыться.
Олеся Рылко
В качестве процедуры против блох не помешает
Не обязательно.
вы сами моетесь?
кошке тоже надо...
Надя Талан
Простых домашних кошек не моют- они сами хорошо вылизывают себя ( исключение если она ну очень сильно испачкалась) . У меня персы мою их 1 раз в неделю, т. к. мне нужна шикарная шерсть и они сами себя не вылизывают
Анютка ********
Мойте ее хотя-бы один раз в 2 месяца*
В крайних случаях можно. Но главное, что бы вода в уши не попала, за этим надо следить.
Даже нужно их мыть шампунем или мылом от блох и клещей. Хороший лечебный шампунь "Домашний доктор". Мыть нужно аккуратно, чтобы не попасть в глаза, уши, строго следуя инструкции. После мытья использовать противоблошный ошейник.