Цены в разных регионах могут отличаться.
По пунктам... 1. Покупаем суку потенциально брид или шоу-класса. 2. Качественная кормежка, игрушки, вет. обслуживание. 3. Дрессировка для сдачи обязательных нормативов. У нас это ОКД/ЗКС, у др. пород-другие-например, ИПО, охотничьи (по кровяному следу и т. п.) . Декорашки на этом пункте обычно экономят. 4. Как минимум одна выставка для получения оценки. В некоторых породах еще тестирование. 5. Тесты по здоровью-у разных пород разные, например, на дисплазию, болезни глаз и т. п. 6. Перед вязкой сдаем анализ на скрытые инфекции. 7. Для определения дня вязки сдаем (несколько раз) анализы на прогестерон (эстрадиол) . 8. Оплата инструктору по вязкам. 9. УЗИ на втором месяце-для определения беременна ли сука и примерного количества будущего помета. 10. Готовим помещение, вольер, пеленки, аптечку и проч. 11. Оплата ветеринару-акушеру. 12. Оплата за вязку. 13. Выращивание помета-качественная кормежка, глистогонка, прививки, актировка, клеймение. 14. Реклама на щенков.
По крупным породам-голимый убыток в сухом остатке. Конечно, можно ничего не делать, купить суку на Птичке, вырастить на кашах, повязать с соседским кобелем... Через пол-года опять повязать... А потом плоды такого разведения, проданные по дешевке, начинают мелькать в объявлениях-типа отдам в хорошие руки.. .
Домашние животные
Заводчики котят и щенков, сколько денег у вас уходит на взращивание помета,на все про все, лучше по пунктам..
Не знаю сколько именно, но прикиньте сами :
очень хороший корм для кошки
выставки, чтобы у кошки был титул
плата за вязку
возможно - оплата ветеринара, если при родах что то пойдет не так
оплата освидетельствования котят или щенков в клубе
корм котятам-щенкам
прививки
Вложения приличные.. . Еще учтите, что рожать животное может лишь раз в год.
очень хороший корм для кошки
выставки, чтобы у кошки был титул
плата за вязку
корм котятам-щенкам
прививки
вот мы недавно "выпустили" в свет щенков, на все ушло более 20 тысяч... корм, актировка и клеймение-это вызов мастера на дом, мы в подмосковье живем. остальное из подручных материалов, подстилка, загон....
Сначала нужно заплатить поизводителю, по договорённости.
Затем нужны витамины и специальный корм для беременных.
Потом нужно принять помёт, или сами или у врача.
затем кормление, игрушки, пелёнки, прививки, поиск покупателей, если повезёт. Это дорогое, но приятное удовольствие. Если заводить малышей, нужно заранее найти им новую семью. На самом деле, продать тяжело, знаем п, проходили. Теперь если родим, только на заказ, с предоплатой. Занятие весьма не прибыльное.
не дороже денег, если порода средняя или большая-это убыток практически всегда (конечно если нет уже потенциальных покупателей) декорашки, да еще пользующие спросом (чихи, ерки, мопсы) выращивание помета, кормление суки, выставки-как правило это стоимость щенка (15-20 тысяч). но раз идут на это значит выгодно.
Так надо же считать не за выращивание помета, а цикл от одних родов до следующих.
И потом, как заводчик кормит и чем, тоже много значит.
Кто-то ездит на птичку и покупает там мясо за 40-80 руб. , кто-то берет только на рынке за 200-300. Все относительно.
Я знаю заводчиков, которые имеют лицензированные питомники, а содержат своих котеек в туалете. Даже кормят там. Позор!
Ну и потом, считать деньги в чужом кормане, это действительно, "лезть в чужой карман"
Какое низкое коварство в чужой кармашек залезать...