Домашние животные

какая порода вам больше нравитса мопс или такса? а какая легче в содержание? и почему?

на внешний вид больше нравится мопсик
но по рассказам заводчиков таксу содержать легче чем мопсика
мопсики очень прихотливые собачки + у них слюни все время текут
$**айжан**$ Хамитова
Лучший ответ
Юленька * Фотограф* В моих семьях(моей и дочки) три мопса и не один не страдает слюнотечением ВООБЩЕ..
из предложенныых вами - такса. мопсов вообще терпеть не могу. а насчет содержания - это освершенно разные породы. у каждой свои сложности и легкости
Мне никакая из этих не нравится. Очень извращённые селекцией, я таких не люблю. У мопсов почти у всех аллергия, проблемы с дыханием и сердцем (особенно в возрасте) , жару они очень плохо переносят, а ещё храпят во сне. Зато дружелюбные, любят детей, ибо порода декоративная изначально. А вот такса - собака серьёзная, охотничья, ей нужна более твёрдая рука и много активности. Они часто бывают драчливыми, брехливыми и кусачими. И с возрастом у многих проблемы с позвоночником возникают.
Мопс проще по характеру, а такса -по уходу. Здоровье и у той породы и у другой - как повезет. Есть определенные породные проблемы. Так что чисто ваш выбор.
МОПС - собака -компаньон и без всяких там приставок "ТОЙ", "СТАНДАРТ". Его векличество МОПС - самый мелкий из МОЛОСОВ. Шерсть только короткая. Не бывает, согласно стандарту, длинношерстных МОПСОВ. От мопса обувь можно не прятать. Одна моя мопсиха спала, положив голову на мой башмак, но ни один мопс обувь не портил. ТАКСА - ОХОТНИЧЬЯ НОРНАЯ собака! Такса обязана выгнать лисицу из её же норы! По типу шерсти- короткошерстная, длинношерстная, жестношерстная. По высоте в холке- СТАНДАРТНАЯ и КРОЛИЧЬЯ. Если Вы не будете с таксой ОХОТИТЬСЯ, животное будет страдать от недостака работы и моциона. На мой взгляд делать из ТАКСЫ собаку-компаньона - обрекать животное на корткую, полную страданий и заболеваний жизнь.
Мало что знаю о мопсиках, у меня две карликовые гладкошерстные таксы . В ее содержании и уходе нет ничего мудреного .Очень подвижные и озорные, собаки - компаньоны . Единственное, что любителям идеального порядка, вряд ли понравится, когда такса из пледа и диванных подушек совьют гнездо и благополучно в нем уснет !
Ольга Букина
на внешний вид больше нравится мопсик
по содержанию проще такса!
такса-это охотник, а мопс-декорат! )
вам выбирать
Прочитала одну статью и вот что в ней пишется! Когда то в интервью для журнала "Друг" господин Затевахин сказал, что никогда, не при каких обстоятельствах не заведет себе таксу.
На вопрос : почему?
Он ответил: все мои друзья, впустившие в свой дом это чудовище.. . не смогли остановиться. и в скором времени в доме появлялась вторая такса, третья такса.. . четвертая такса.
У меня в доме три таксы. И я не могу остановиться, щенки постоянно.
Не пахнут, максимально компактны, великолепная, голосистая охрана, с серьезными зубами и мертвой хваткой, ласковы к детям ( у меня длинношерстные) .
Собаки - кошки.
Сижу вот в кресле, вокруг клубок из такс.
Пересяду на диван - перетекут туда.
Такса создана, как удобная ГОРОЖАНИНУ охотничья собака. Чтобы могла год сидеть на диване, а потом засунута в рюкзак, вынесена на охоту, а после - отмыта и посажена на диван.
Чем хороша для жизни в квартире?
ВСЕМ!
и еще.
В последние годы в адрес породы очень много негатива.
Это - расплата за супер-пупер=гипер популярность и, как результат массовое хаотичне размножение.
НАСТОЯЩАЯ, ХОРОШАЯ ТАКСА не швыряется на всех, (по стандарту они - сангвиники) , не грызет ничего.
Не жрет все живое. Не боеет кожными заболеваниями.
Не имеет проблем с позвоночником.
Она - воплощение позитивного, управляемого оптимизма и чувства юмора.
У меня много друзей, которые когда то говорили: таксу? НИКОГДА! Но после знакомства с моими собаками заводили себе.. . таксу.
Это не реклама. Просто хорошая такса - действительно чудо
Оксана Острижня(Мороз) таксизм это болезнь ))))
Лоллита Шарафян После вашего рассказа -так захотелось таксюшу!!!!У нас в друзейках тоже много такс,хитромудрых и очень"расторопных".
Такса - не декоративная собака. Тоже охотничья. Требует огромного количества активности. То, что говорят про агрессивных и кусачих такс - отчасти правда, отчасти нет. Агрессивными и кусачими становятся те таксы, которым не уделяют достаточно внимания. Небольшой рост, милые ушки и смешные короткие ножки - эта собака стала "заложником" своей внешности. Берут за декоративную, потом не справляются, вот и получается агрессивная, непослушная, никому не нужная такса. А вот такса, с которой занимаются, которую дрессируют, активно гуляют с ней без поводка каждый день - прекрасный компаньон.
С возрастом у такс часто возникают проблемы с позвоночником.

Мне больше нравиться - мопс. Спокойная, дружелюбная, очень общительная собачка. Агрессивными они бывают очень редко. Их главная проблема - здоровье. Приплюснутая морда ведёт к проблемам с дыханием и сердцем. Мопс фактически всегда "хрюкает" и храпит. Жару они переносят очень плохо. Бегать им много нельзя. Также "породная" проблема - аллергия. Чаще всего мопс сидит на строгой диете или питается каким-то одним специальным кормом.
и те и те хорошие)
кажется если такса дл. шерстаня, то надо стричь)
а короткошестная соответственно.
мопса мне кажется не надо дрессировать-это "дикоротивная" собачка
Юленька * Фотограф* А я думаю, что люди специально придумали курс дрессировки для собак всех пород и размеров под названием "собака-компаньон ВН". А у автора книги " МОПС" Ширли Томас 15 глава так и называется "Участие мопса в испытаниях по послушанию". Длинношерстных такс не стригут а вычесывают.