Домашние животные

с какого возраста проявляет кавказская овчарка сторожевые функц. и агрессию в адресс незнакомых?

Обычно с месяцев 8 - 9, когда появляються первые ласточки доминирования. В этот период с собакой нужно проявлять особую твердость, нужно показать, кто на самом деле в доме хозяин.
До 6 мес, кавказенка особо гонять не стоит, в этом возрасте они плюшевые добрячки, наслаждайтесь ))) С 2х месяцев начинайте постепенно учить стандартным командам, особое внимение уделите командам "Фу! " и "Ко мне! ".
Применять физическую силу нужно только на открытый вызов - рык, открытое неповиновение. Бить собаку во время дрессировки нельзя!! !
Не водите кавказа на ЗКС - не вручайте машине для убийства права на атаку человека, пусть ограничиваеться охраной территории. В случае атаки мало кто сможет оттащить обезумевшого кавказа от человека, а собаке весом более 60 кг, хватит нескольких мнгновений для летального результата.
Татьяна Мылисова
Лучший ответ
Учить надо и с 2 месяцев.
Юлия Воронова
При неправильном воспитании и кавказская овчарка может быть ДРУГОМ всем людям планеты Земля. С младых когтей К. О. не должен иметь контактов с посторонними людьми. Посторонние не должны его гладить, угощать, кормить, выгуливать. Первые признаки охраны территории появляются у К. О с началом полового созревания (6-10мес.). В 1987 году мне пришлость работать 3-х летнего кобеля, характермзвовавшегося так: "Наступи ему на язык ОН НЕ ЗАЛАЕТ! ". Всего через 20 занятий по охране двора тот же человек: "Хватит его злобить! не дай бог кого-либо прихватит! "
Яна Семёнова
По разному. Главное самим незлобить щенка. Злоба у них в крови. А с 6 мес можно начать заниматся ОКД а после курс караульной службы. Обычно с 7-15 мес щенки начинают активно охранять участок
Polina Db
Только не давай верховодства над тобой.. . Сразу отнимай кость, когда ест, потом обратно отдавай.. . Толкай, когда мимо проходишь.. . Это волк, только без ушей.. . Команды будет выполнять очень редко.. . Крепись...
охранять может начать сама собака после 2х лет, а обучать надо раньше, а может и вообщене начать охранять, у всех разные характеры.
Обязательно надо учить.
Irina Metallidi
дрессировать нужно обязательно.
с момента привыкания к хазяину и надо с 3-4месяцев водить ч псарню ну по нашему тренеровочный зал !!!У МЕНЯ ДЯДЯ КИНОЛОГ!!!!
Nina Markova
Он в 3-4 месяца уже способен отпугивать чужаков от своей территории. Но чтобы щенок понял, что есть своё, свои и чужие, необходимо сторого запретить с самого начала играть с посторонними, чужим людям нельзя гладить и ласкать щенка. Если в дом пришли гости, щенка надо убрать в другую комнату.