Домашние животные

Правда ли что с чихуахуа нужно быть очень очень осторожным, потому что у них мягкая макушка и хрупкие кости?

У чихов родничок долго не зарастает, это правда. А вот насчёт хрупкости костей... что-то я не заметила, носится и прыгает как угорелый .Может речь шла о микро, так с ними, конечно, нужно осторожнее быть-они совсем крохи, до 900 грамм взрослая собака.
Светлана Орлова
Лучший ответ
И не только с чихуа, та же песня с той терьером и пр. карликовыми породами. А макушка (родничек) должен быть заросшим, сейчас открытый родничек - это дисквалифицирующий порок для выставок и разведения.
.)
...=) ) )
Правда.... Им нельзя даже прыгать ..У них очень хрупкие косточки...))
А что за порода? Очередная недокошка для гламура?
Чистая правда!
вот Уход за чихуахуа не сложен и не отнимет у Вас много времени.
Каждый день чихуахуа надо расчёсывать. Длинношёрстных – специальной расчёской с длинными зубчиками. Гладкошёрстных чихуахуа – массажной щёткой из натуральной щетины.
Время от времени проверяйте уши чихуахуа, и по мере загрязнения очищайте их ватными палочками, я нанесённым на них специальным препаратом. Такой препарат продается во всех зоомагазинах, ветеринарных аптеках.
Коготки у чихуахуа необходимо подстригать раз в две недели. Делают это при помощи специальной когтерезки для собак мелких пород. Стригите аккуратно. Понемножку, иначе можно задеть нерв.
Чтобы лапки длинношерстных чихуахуа выглядели красиво и изящно, шерсть на лапках подстригают, с помощью ножниц с закруглёнными концами, по длине коготка
Проверяйте зубы чихуахуа, так как эта породы склонна к образованию зубного камня (твердого желтоватого налёта) . Зубной камень необходимо удалять в ветеринарной клинике.
Для того, чтобы предотвратить образование зубного камня, чаще давайте чихуахуа косточки, специальные галеты (все это продается в зоомагазинах) .
Купать чихуахуа необходимо раз в 3-4 месяца, специальными шампунями для собак (но не в коем случае не своим шампунем для людей!) . После купания чихуахуа нужно обтереть полотенцем и досушить шерсть феном.
Поверьте, если Вы будете правильно ухаживать за своим чихуахуа, он обязательно оценит Вашу заботу, и станет еще красивее!
Сидеть: берете кусучек вкусняшки в левую руку и поднимаете над головой собачки, чтобы она поняла что там, а правой в это время нажимаете на попу и усаживаете ее. Произносите команду “сидеть” и как только посадили - “Хорошо, молодец! Сидеть! ” Как правило собачки очень быстро понимают смысл происходящего и уже на 5-6 раз сами начинают садиться. По команде и кусочком вкусняшки на д головой. Когда это отработанно, вкусняшку берете в правую руку и не показываете собаке, поднимаете левую руку, команда “сидеть”, собачулька садися, отдаете угощение…

Лежать, это из положения “сидеть” вкусняшкой, которая перед носом собы, медленно тянуть вниз и чуть вперед, чтобы собачка вынуждена была тянуться за кусочком. И в это же время, слегка надавить на холку собачки, принуждая ее именно лечь, а не встать за куском

Лапку - команда “дай лапу”, и сами берем лапку в руку. “Хорошо”, даем вкусняшку… собачка быстро поймет в чем тут дело

Принеси: когда чихуахуа играет с игрушкой, подоходил к нему забирал игрушку, затем бросал ее в сторону, чихуахуа за ней бежал, я вновь подходил и забирал игрушку, давая при этом ему вкусняшку. Вскоре он понял, что за принесенную игрушку он может легко получить вкусняшку… Удачи…

1. Морковка (вместо морковки можно использовать цветную капусту или брокколи) + говядина (или куриная грудка) + рис (или гречка)
Способ приготовления:
- Говядина отваривается, вынимается и нарезается мелкими кусочками
- Рис отваривается. В рис добавляется нарезанная небольшими кусочками говядина. Туда же ложат и морковь, натёртую на крупной тёрке