Домашние животные

Староанглийская овчарка (бобтейл) можно его не мыть вообще? живёт на улице.

Нина Черных
всех собак нужно мыть.
Светлана Смоленская
Лучший ответ
Можно тогда и клещей с него не снимать, а блох он сам выкусает и побрызгает себя древним родовым одеколоном )))))))))))))))
Офигели? У меня самого бобтейл. Если его не мыть и не чесать, господи, что из него будет? Вы породу не попутали? Единственный минус этих собак - требуется серьёзный уход за шерстью. Через некоторое время подшерсток скатается в войлок, непроницаемый ни для воздуха, ни для воды. Через пару лет ваш пес умрет от перегрева летом или от общего истощения, вызванного кожными заболеваниями. Уж лучше сразу пристрелите.
можно и не мыть просто хорошо прочесывать убирать калтуны
Раиса Лукьянчикова ну если его не мыть он как минимум после дождя особенно весной и оснью будет черный..
да, нужно, иначе колтуны неизбежны
используйте специальный шампунь от колтунов
учтите, что потребуется шампуня оч много, минимум - 3 литра
после помывки не позволяйте собаке испачкаться, дождитесь пока она высохнет (до 3х дней) а после обязательно расчешите колтунорезом
Раиса Лукьянчикова и станет она лысая при таком вот уходе..вы с 3 литрами шампуня танк чтоли мыть собрались?? и 3 дня его сушить...она в это время пока будет бегать на улице мокрая простудится! а этой вот машиной это вообще жесть, точно облысеет! специальной щеткой часать надо и выстригать ножницами колтуны если собака конечно не сплошной колтун...
Не жалко??
если нет времени его мыть и чесать, то просто подстригите и все, хотя часать и мыть надо! а то он будет хм.. странно выглядеть и может заболеть!
Ага, можно еще и не кормить....
Нельзя собаку не мыть вообще! Если собаку, любят и ухаживают мыть ее нужно и не важно где она живет, в квартире или во дворе дома, на участке. Только часто собак купать тоже нельзя, все конечно зависит от степени загрязнения, да и от времени года.... Вообщем купайте свою собаку, это нужно!
Оксана Синюк
я не кинолог. Но - может ее дождем помоет.))
Полина Королёва шикарный ответ))))очень порадовал!)))
где живет на улице?) ) на даче?
Нина Черных на даче, во дворе