Домашние животные
по какой книге можно выдрессировать НЕМЕЦКУЮ АВЧАРКУ. почему именно по книге? ! сразу отвечаю..
..потому что эта порода обучается и без проф дрессировщика. подскажите какая книга лучше. и есть вообще такое?
Без "проф дрессировщика" ТАКОЕ наваляете, что обучаемая порода превратится в ...Самая обучаемая - бордер, они блистают на соревнованиях обидиенс, очень сложных на первый взгляд. А если бордера не дрессить как следует, вырастет машина убийства домашней обстановки и террорист живых существ.
Дрессировать служебников можно самостоятельно - при наличии опыта дрессировки. Если его нет - никакие книги не помогут.
Насчет "инстинктивно" в следующем ответе - верю, такое вполне может быть. Но ошибки и трудности, которые МОГУТ возникнуть, вам никто не исправит и не поможет, раз никто не следит за процессом, а вы их можете не заметить/не справиться. И наваляете-таки, потом придется разгребать, с тем же инструктором, а это дороже выйдет. Не там экономите, вам жить с этой собакой.
Ну так сразу надо было объяснить, что нужно) Не глупость, недочет. А в книгах можно найти только самые общие рекомендации, собака - индивидуальность и проблема индивидуальная. Лучше пойти на отдельные занятия к хорошему кинологу, предварительно найдя его, поговорить о том, как проблему решить. Или - посоветоваться на форумах с профессионалами, если хотите, дам ссылки.
Не поможет вам книга. Если-уж название породы своей собаки не освоили.... куды-уж там дрессить...
Да ну-у, раз так всё просто прям по книгам и легко, то нафига столько площадок развелось и дрессировщиков.. . А раз у собаки сложный характер, то тем более ни в одной книге не видела, чтобы было написано как это менять и исправлять. Я вот ни то, что по книгам, а вообще не могу ЗАОЧНО сказать, сможете вы свою собаку отучить от агрессии или нет. Методы коррекции такого поведения есть, а вот книг, где про это сказано я не видела, так как тут всё индивидуально. И что это за дрессировка такая была, что собаку не отучили от агрессии к себе подобным? Надо было свои претензии к инструктору адресовать, а заодно и к себе, раз не стали для своей собаки авторитетом. Я, занимаясь реально, хозяев не могу месяцами научить держать поводок ПРАВИЛЬНО, вовремя поощрять собаку и т. п. , а вы хотите, по книге скорректировать АГРЕССИЮ.. . Ну, флаг вам в руки:) ) Таких книг не знаю...
Если б всё так просто было.. .
Всё-таки, думается, надёжнее опыт и интуиция хорошего кинолога.
Другое дело, что не всегда такого найдёшь...
В каждой литературе написано по одному методу приучения к команде, не в каждой литературенаписано как правильно подкрепить у собаки правильное поведение или правильно выполненную команду. И тем не менее, если говорить о книге, то я бы вам порекомендовала книгу В. В. Гриценко "Дрессировка для начинающих" - Автор рассказывает, как правильно воспитать щенка, избегая ошибок, которые приводят к дефектам в поведении взрослой собаки, подробно описывает методы и технику домашнего обучения собаки наиболее распространенным командам послушания.
Книга адресована в первую очередь владельцам-новичкам, но будет, несомненно, интересна и специалистам по дрессировке.
Так же книгу, того же автора, "Послушание собак" -
В книге подробно и с современных позиций освещены теоретические вопросы дрессировки собак, а также описаны различные способы и приемы, с помощью которых собака может на практике освоить и закрепить навыки послушания. Изложена методика формирования этих навыков соответствующая официально закрепленным курсам дрессировки.
Для инструкторов-дрессировщиков, судей по спорту и широкого круга читателей.
И еще одна книга Гриценко "коррекция поведения или перевоспитание собак" - Драчливость наших собак основывается на нескольких видах внутривидовая агрессии.
Территориальная агрессия - территория стаи для родственников собак (волков, шакалов, койотов) , это большая миска где бегает и прыгает их еда. И миску надо охранять от чужаков, иначе останешься голодным. Такая особенность досталась по наследству и нашим собакам. Для собак, живущих во дворе частного дома, своей территорией является двор. Для городских собак это квартира, лестница и места обычного выгула.
Половая агрессия - как известно от соперников избавляются или, как минимум, изгоняют.
Иерархическая агрессия - слова словами. то есть лай лаем, а кто главней можно выяснить только в хорошей мужской драке. Если вы вливаетесь со своей собакой в новую для вас собачье-человеческую компанию, конфликтов не избежать.
Повышенная внутривидовая агрессивность характерна для собак крупных служебных пород, тех охотничьих пород, которых выводили для борьбы со зверем и, особенно, для собак бойцовских пород. Кобели более агрессивны чем суки. Но, как замечено, суки агрессивней к щенкам. Агрессивность собак повышается на знакомой территории и уменьшается на незнакомой, собаки на поводке быстрее вступают в драку, чем без поводка и драки встречаются реже между собаками равными по возрасту и по массе. Как правило собаки знакомые с детства дерутся редко.
Если вас беспокоит повышенная агрессивность вашей собаки, прогуливайте ее в наморднике или на поводке, или воспользуйтесь методом выработки несовместимого поведения - научите носить на прогулке и не выпускать из пасти без разрешения аппортировочный предмет.
Чаще же используют метод отрицательного подкрепления - строгий ошейник, удавка и сильный рывок поводком в момент начала атаки вашей собакой. Иногда одновременно используют и метод ориентировочного торможения, швыряя в собаку гремящими предметами.
При дрессировке важно очень много моментов, которых не возможно описать в одной книге! А если и напишут, то пока вы её выучите и сможете понять и применять всё,то как раз -таки и станете настоящим профи. Но на это уйдёт не один месяц и даже год!! ! Не нужно изобретать велосипеда!! ! Каждый должен заниматься своим делом!!!
есть книга "дрессировка служебных собак" автора не помню.. купила в зоомагазине... ещё можно на собачьих выставках посмотреть
Овчарка а не авчарка
Да любую берите в библиотеке, магазине или в Интернете. Методика по сути везде одинаковая. У меня овчарка. Я отходила курс дрессировки и поняла, что и раньше занималась с собакой сама по той же схеме инстинктивно. Другое дело. что группа и дрессировщик дисциплинируют и заставляют заниматься дрессировкой регулярно. А дома зачастую лень бывает дрессировать. Но если вы готовы на это, то вперед и удачи вам! Что касается конкретных книг, то вот что в Инете советуют: Арасланов Ф. С. , Алексеев А. А. , Шигорин В. И. , «Дрессировка служебных собак» , учебник, вот еще ссылочка http://www.sobachki.net/index.php?option=com_content&task=category§ionid=6&id=40&Itemid=33
посмотрите в книжном. есть в некоторых ветаптеках.
Свою собаку от агресси к другим псам Вы уже не отучите.