Домашние животные

Кошечка чихает.Подскажите.

Кошка то ли чихает, то ли кашляет. Когда тепло-живет на улице (сейчас УЖЕ тепло!). Прогнала 1 раз от глистов, блох. Гладкошерстная. В зоомагазине сказали-простыла. Посоветовали купить флюколд, и давать 1/4 таблетки 2 раза в день. Купила, но давать боюсь. Та и 2 раза в день ее в марте ооочень трудно поймать. Советы, типа "идите к врачу" можно не давать.P.S. Она еще беременная может быть)))
если нет возможности давать таблетки 2 раза в день, тогда остаются уколы. беременным можно использовать амоксициллин (он же кламоксил ла, амоксикел ла и т. п) - это ветеринарный препарат. если найдете кламоксил - колоть подкожно по 0,5 мл 1 раз в три дня. двух-трех уколов будет достаточно. с другими препаратами во время беременности лучше не шутите.
ps человеческие препараты давать можно, но не все. например амоксициллина в таблетках в ветеринарии не найти - назначают из человеческой аптеки, главное дозу правильно расчитать
Виктория Баева
Лучший ответ
тёплым молоком или бульоном тоже хорошо лечить.
ну не идите к врачу и угробте кошечку. такие симптомы чаще у вирусных инфекций, которые лечат антибиотиками в ветеринарке! у моей кошки было неоднократно. не пускайте ее пока на улицу хотя бы. если это все-таки вирусная инфекция, то кошка дальше будет очень апатичной и не будет ни на что реагировать и можете ее просто с улици не дождаться если выпустите
Nazerke Omirbekkyzy
Точно! А нафиг нам врачи! Сами угробим!
Ну и ..!
Роксалана *****
своди к ветеренару
Пусть поживет в тепле.
В зоомагазине работают ПРОДАВЦЫ, деушка.. .
Диагнозы ставят в других местах.
Примеры диагнозов:
- астма
- инфекционный ринит
- паразитарный ринит
- дирофиляриоз (сердечные черви)
- паразитарная инвазия (миграция личинок сквозь легкие)
- назофарингиальные патологии (полипы, например)
- хронический бронхит
- бордетелла, кошачья пневмония
- грибковая инфекция
- ..
...
- ..
И все на основании осмотра и анализов. Вот и думайте. Чем лечить. Флюколдом или водкой.
Лариса Старук
От беременности вряд ли чихать станет. У меня самой кот и кошка. . Бывало что простужались. Гладкошерстные этому больше подвержены. Если во время начать лечить-не страшно! Я бы на вашем месте не тянула- может привести к осложнениям. Придётся уколы антибиотики колоть.
Поймать если проблема: попытайтесь когда кошечка придёт кушать домой. . Честно говоря, конкретно об этом лекарстве не слышала, поэтому не знаю как его давать. Но сами делаем: если в пищу-чаще всего бесполезно-кушать просто не станут! Набираю в шприц без иголки порошок растворенный в воде, пеленаю лапы (одному не справится-лучше всего два человека) и аккуратно разжимая зубки по-немногу впрыскивать в рот.

PS. насчёт беременности честно говоря не в курсе, но на вашем месте почитала инструкцию к препарату. Если лекарство растительное, искусственного мало-то лучше лечите! само вряд ли пройдёт!

PPS. Вы не указали возраст животного. Хочу добавить что молодые легче переносят болезни.

PPPS. Мои кошки иногда чихать начинают и во время уборки. когда пыльно.

Желаю удачи и искренне переживаю! Всего хорошего!
Trampy Ey .
Кошки и собаки НИКОГДА!!!! не простужаются. Как правило, чихание, истечения из носа, глаз - признаки вирусной инфекции. Например вирусный ринит, признаки: чихает, текут из носа сопли, становится вялой. Если кошка гуляет на улице, то у нее запросто мог быть контакт с больным животным. Обязательно сходите к ветеринару, от таких инфекций существует целый ряд вакцин. Если животное не лечить, поверьте, хорошо не будет.
Опять таки если коша беременна, это черевато осложнениями. Проходила 2 раза.
И еще ЖИВОТНЫХ ЧАСТО ЛЕЧАТ МЕДИКАМЕНТАМИ ДЛЯ ЛЮДЕЙ, ТОЛЬКО ДОЗЫ МЕНЬШЕ. Это нормально.