Домашние животные

можно ли взрослую кошку отучить от спанья на диване?

приходит с улицы и как есть с грязными лапами прет на диван.Ругаю,хлопаю газетой,чуть отвернусь-а она уже дрыхнет на диване.Свое место у нее есть-на кухне,теплое-возле батареи,подстилка жесткая-как она любит.
Мы нашего через окно на кухни тока впускаем, а там тряпка, а так отпинываем его если буянит. Мама его приучила только в ногах спать =) правда от кровати так и не отучили. А так, Кошки - существа любящие быть там где и все, и быть с другой комнате им не хочется, им приятней быть с людьми. Так что проще сделать чтобы было место везде. или же просто лапки протирать.
Елена Филатова
Лучший ответ
Как только отучишь, сразу же начнет гадить. На этом же диване.
Уважай своих братьев меньших.
Не ты для нее удовольствие. Она для тебя.
Если нет, чего тогда держишь?
Ольга Власова
Кошки не собаки. Командам не подчиняются и делают, что хотят. Диван и кошка созданы друг для друга, потому что они символ уюта в доме) ) Как же они могут быть друг без друга?

Можно, но не нужно. Кошка - это домашнее животное, и на диване ей самое место.
Наталья Клевак
ругать ее каждый день, сгонять с дивана и со временем она поймет, что на диване ей лежать нельзя, у кошки должно быть свое место (у нас была такая же история) и теперь кот избрал другое, место- сидит на окне и смотрит на птичек, но на окне я ему тоже не разрешаю сидеть, потому что остается много грязи, царапин, затяжки на шторах
Да. Сожгите диван.
Aknur Asanbekova
Бросьте в стенку рядом с диваном банку жестяную из под кофе наполненную гайками или дробью, можно взять цепь и кинуть на металлический поднос, в общем любой громкий, резкий звук - делать в момент прыжка на диван.
Nika 1
вытирать поссле гуляний ей лапы, подругому никак
Ala Negru
у меня кошка на улицу не ходит. такой проблемы не стоит.
мы ее отучиваем 13-ый год прыгать на стол. зато когда нас дома нет - она опять спит на столе...
бесполезно
а вы лапки помойте и пускай бежит на диван
значит диван ей больше нравится)
побрызгайте диван чем-нибудь цитрусовым. Мы когда кота отучали в помойку лазить, усиленно ели мандарины!
Конечно, газетой хлопать легче, чем лапы протереть, тут мы ленивые, не так ли? Зачем заводили, если ей теперь в одном углу сидеть надо, на кухне? У кошки дома не может быть своего места, вы не путайте с собакой. У кошки место везде, кошка гуляет сама по себе и где захочет.
А ещё кошке просто необходимо общение, не запрещайте ей находиться там, где вы. Для кошки просто невыносимо сидеть одной.
А ещё кошка не виновата в том, что вам лень встать и протереть ей лапы.