Домашние животные

в каком возрасте можно стерилизовать кошку?

Обычно стерилизуют с 8 месяцев, после первой течки.
Ирина Сивкова
Лучший ответ
Когда, в каком возрасте лучше стерилизовать животное?

Не рекомендуется кастрировать особей мужского пола моложе 6-месячного возраста, так как в таком случае они будут отставать в росте и развитии. Самок же лучше стерилизовать до первой течки – это практически наверняка обезопасит их от возникновения опухолей молочных желез.
Стерилизация и кастрация
http://www.evrovet.ru/text.php?newsid=18 ещё http://www.evrovet.ru/text.php?newsid=182
В любом, начиная с момента после первой течки.
Моей кошке было примерно 8-9 месяцев, когда она первый раз сказала "мяу" гортанным звуком.. . Я её сразу к врачу. Оперировали. Врач сказал тогда, что очень вовремя, т. к. яичники достигли своего развития и, это означало начала "хотения". Ещё врач сказал, что лучше всего именно в этот период кошку стерилизовать, т. к. она не успеет понять, чего же она хотела сказать этим своим "мяу" и, в последствии, не будет "вспоминать" эти свои гортанные звуки. Моей кошке уже 8 лет. Живёт и радуется жизни без котов. )))
я эти гортанные звуки называю горловым пением. Моя кошка задолбала по ночам петь. Без остановки, без передыху, поет она нам о любви, о весне.. . А в шесть лет кошку можно стерилизовать? И еще - за убийство кошек сажают?
лучше после года.
с 6 месяцев
Rosa Koller