Домашние животные

Моя овчарка (8мес. ) почему-то сильно ненавидит одну собаку на нашей улице. И когда мы проходим мимо неё - жутко

лает и бросается, хотя на строгом поводке
как относиться к этому? жёстко пресекать, или как лучше поступить?
У нас тоже есть свои антипатии вот уже 10 лет. Я пресекала строгим голосом и рывком поводка, но только не бить. Не помогло. В дальнейшем она избрала следующую манеру поведения. Проходит мимо и даже не смотрит, но проходит достаточно близко к ненавистнику с приподнятым хвостом. У того сдают нервы и он начинает лаять. Все. Наскок, рывок, мой окрик и самый невинный вид у моей собаки - "он же первым начал". Могу посоветовать быть внимательным при встречах. и больше ничего.
Лучший ответ
т тк не ходите таммм
Тут только одно "ЛЕКАРСТВО". Надо ВЫШКОЛИТЬ хождение у ноги по команде "Рядом! " . "Строгий поводок" здесь не помощник. Не поможет воздействие с помощью РАДИООШЕЙНИКА. Помогает только одно . Маленьких щенков, когда шалили - мать наказывала ТРЕПКОЙ ЗА ХОЛКУ. Поэтому вразумит Вашу псину только после угрожающей "Рядом! " - резкий удар в холку. Моему ученику кавказской овчарки хватило ОДНОГО чувствительного удара камнем в холку, чтобы при хождении у ноги не обращать внимание на любых собак. Вообще проблемы с постопронними собаками должны решать хозяева, а собаки безусловно выполнять команду "Рядом! "
У нас тоже есть враг! Нормальный пес... ризеншнауцер (неохота смотреть как правильно пишется )... Так мой чихуашка... уже дома чувствует, когда тот выходит во двор гулять! И так злобствует, так рычит! А когда гуляет во дворе, то все время поглядывает на тот подъезд, где живет та собака, и тоже рыкает.. . Ну ..не любит его и все тут...
Не проходите мимо той собаки! У Вашей овчарки, как и у любого живого существа, есть свой характер, свои симпатии и своя неприязнь.. . Уважайте ее чувства!
Наталья Звонарёва может она таким образом пытается заглушить свой собственный страх
и все пройдёт с возрастом?
вапще должно с возрастом пройти. .
вот у моей собаки тоже такие бзики были. .
у нас - аналогичная ситуация. с возрастом НЕ ПРОШЛО. очень понравился совет "не проходить мимо той собаки". переехать?
так что мы уже два года психуем - при выходе на прогулку и по возвращении. . и веты, и кинологи сказали, что ничего не изменится.