Домашние животные
Моя овчарка(8мес.) когда мы стояли с соседом у дома - вдруг стала злобно облаивать подошедшего постороннего человека
и я в замешательстве - это у пса охранные качества начинают проявляться, или он таким образом пытается заглушить свой ещё щенячий страх? и как мне поступить - поощрить, или напротив строго одёрнуть?
Когда Вы останавливаетесь собаке команда "Рядом! " и она должна самостоятельно сесть и выполнять командудо следующего Вашего приказа! Немотивированый лай должно присечь угрожающей "Рядом! , "сидеть! " с обязательным резким РЫВКОМ поводка. С Вашей собакай пора серьёзно заняться послушанием под руководством ИНСТРУКТОРА-РЕПЕТИТОРА.
а что в замешательстве то! у меня щенок ВЕО в 3 месяца охранять начала, в смысле облаивать чужих заходящих в дом, а на улице она ангел, так что если хотите чтобы собака на улице не облаивала всех подряд то поощрять лай на улице не стоит, а охрану территории можно поощрить
Охраняет. Молодец псина. А Ваша реакция должна быть сдержанной. Погладить разок, и вроде как не обращать внимания. Одёргивать не стоит, но и активно поощрять ни к чему. Качества проявились, никуда не денутся, а развивать стльную подозрительность и злобность чревато будущими проблемами. Хотя это дело вкуса и Ваших планов на будущее для этой псины.
Не поощрять и не одёргивать. Нужно успокоить.
это очень ранний возраст, неокрепшая психика у собы. Пока, просто проигнорируйте, иначе будет "ПУСТОЛАЙКОЙ",будет всеми правдами и неправдами (то есть лаем и чаще без надобности, добиваться вашей похвалы (внимания) и самоутверждаться тем самым) Ближе к году пройдите ОКД. Удачи.
это попытка охраны своей территории. Собаку надо дрессировать, иначе он может выливаться в немотивированную агрессию.